Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов встретился с жителями д. Корак-Чурачики

Проблема сезонного снижения закупочных цен на молоко ежегодно повторяется и характерна для всей территории, где сконцентрированы наибольшие объемы производства молока в целом. Сегодняшние цены на сырое молоко от населения, сложившиеся в среднем по Чувашской Республике, соответствуют среднему уровню цен в субъектах Приволжского федерального округа. По информации администраций районов по состоянию на 09.04.2021 средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в республике составляет 19,2 руб. за 1 литр, что выше уровня прошлого года на 6.6%.
Сегодня министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов встретился с жителями деревни Корак-Чурачики по вопросу закупочных цен на молоко. Его сопровождали глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов и глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин. Сергей Геннадьевич сообщил, что снижения цен на молоко быть не должно, и поинтересовался у жителей о поступлении субсидий каждому хозяйству. Стоить отметить, что в целях сохранения объемов производства молока и недопущения сокращения поголовья коров в хозяйствах населения в 2020 году по инициативе Главы Чувашии Олега Николаева впервые были выплачены субсидии при наличии одной коровы – 2300 рублей, двух коров – 3300 рублей на 1 голову, трех и более коров – 4300 рублей на 1 голову. В Корак-Чурачиках за 1 литр молока сельчанам дают 19 рублей.
Местная жительница Любовь Мастерова держит 1 корову. Она сообщила, что зимой молоко стоило 20 рублей, сейчас – 19 рублей. «В июне прошлого года закупочная цена на молоко составляла всего 15 рублей. Я каждый месяц записываю в тетрадь сколько литров молока сдаю и за какую цену его принимают. В этом году говорят, что снижать цену не будут, время покажет», – рассказала Любовь Алексеевна.
В Чебоксарском районе в личных подсобных хозяйствах содержится 3445 голов коров. На территории района 6 закупщиков ежедневно осуществляют сбор молока от населения. Средняя закупочная цена молока в районе составляет 19,5 рублей за литр.
Жители задали министру волнующие их вопросы про инициативное бюджетирование, строительство дорог, водоснабжение. На все вопросы они получили исчерпывающие ответы.

Справочно

На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 222 тысяч личных подсобных хозяйств, в которых производится по почти 46% сельхозпродукции, по отдельным позициям – более 50%. 6 из 10 коров – это коровы, содержащиеся в хозяйствах населения. Каждый второй литр молока надаивается в ЛПХ. Из бюджета республики в 2020 году выделены субсидии на содержание коров в сумме 158,6 млн рублей. Господдержку получили 33,1 тысяч граждан (92,5% общего количества потенциальных получателей) на содержание 50,46 тыс. коров (95,5 % от общего количества коров) на сумму 157,68 млн рублей (99,5 %)
Своевременно принятое решение и оказанная поддержка позволили остановить сокращение поголовья скота в подворьях граждан. Если в 2019 году поголовье коров в ЛПХ сократилось на 3,2%, в 2020 году – менее 1% (0,9%).
В текущем году Минсельхозом Чувашии предложено продолжить поддерживать граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в бюджете на 2021 г. предусмотрено 171,4 млн. рублей.
При этом планируется увеличить ставки 2020 года на 100 рублей по каждой категории (в пределах инфляции), т.е. при наличии одной коровы ставка субсидии составит 2 400 рублей, двух коров – 3 400 рублей, трех и более коров – 4 400 рублей. Проект согласован Минфином Чувашии.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости