Минобрнауки России перезапускает работу Центров карьеры в вузах ПФО

Экспертный центр карьеры Минобрнауки России совместно с платформой «Факультетус» и СБЕР провёл проектно-аналитическую сессию, целью которой стало выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателям, определение общих векторов для формирования конкурентоспособности экономики округа.  Участниками сессии стали представители более 100 Центров карьеры, органов власти и бизнес-сообщества Приволжского федерального округа.

На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе в 237 университетах обучается более 800 тысяч студентов. Именно они должны обеспечить реализацию стратегической цели — устойчивого улучшения качества жизни жителей ПФО за счёт повышения производительности труда и формирования конкурентоспособной экономики округа. Для построения эффективного карьерного трека студентов в вузах ПФО созданы Центры карьеры. Их взаимодействие с руководством республики и бизнесом должно способствовать достижению запланированных результатов. Итогом проектно-аналитической сессии под руководством Экспертного центра карьеры Минобрнауки стали предложения по развитию и модернизации инфраструктуры, карьерных мероприятий, цифровизации и оптимизации рабочих процессов, межрегиональному взаимодействию Центров карьеры вузов округа.

«Проектно-аналитические сессии Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России должны обеспечить не только анализ проблем трудоустройства молодых специалистов, но и стать основой для выработки механизмов решения задач экономики конкретных регионов. Наша цель — выстроить эффективное взаимодействие студентов с будущим работодателем, помочь реализовать свой потенциал», — отметил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Особенностью округа является наличие значительного производственного потенциала. Здесь сосредоточена треть инновационно активных предприятий, около половины объёма российского экспорта технологий. Именно поэтому для нового импульса в развитии, особенно такого крупного и значимого региона страны как Приволжский федеральный округ, необходимы свежие, креативные, а местами амбициозные и вызывающие решения.

«Университеты вносят огромный вклад в формирование экономики, развитие науки и технологических процессов. Студенты, обучающиеся в университете — совершают открытия, создают абсолютно новые продукты. Мы понимаем, что вуз формирует и выращивает компетентных молодых специалистов, которые в дальнейшем смогут внести огромный вклад в развитие нашего округа», — заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Софья Мустафина.

Те подходы к решению вопросов взаимодействия университетов, регионов и работодателей, которые были выработаны в Казани, на базе Университета Талантов будут использованы в дальнейшей работе вузовских Центров карьеры.

«Благодаря Минобрнауки России, Экспертному центру карьеры и Факультетус у нас, как у представителей университетов, появляется отличная возможность очных встреч с коллегами из разных университетов нашего региона. Вместе с коллегами мы встречаемся, чтобы обсудить векторы дальнейшего развития, возможность популяризации важных для региона отраслей, сопровождение студента после выпуска и помощь организациям выстраивать комфортную свою среду для молодёжи» — отметил Роман Золотов, начальник управления развития компетенций и карьерного проектирования Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Справочно:

Экспертный центр карьеры ведёт свою работу с апреля 2022 года по двум основным направлениям – аналитическому и проектному. Основной проектной задачей выступает акселерационная программа, в рамках которой проводятся обучение и работа по трансформации Центров карьеры для более качественной помощи студентов при определении их карьерных траекторий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости