Минсельхоз: отравления пчел пестицидами не подтвердились

Актуальные вопросы развития пчеловодства в республике заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил с пчеловодами республики. В рабочем совещании участвовали руководители Россельхозцентра, Россельхознадзора, Госветслужбы Чувашии.

В прошедшем сезоне в республике возникла напряженная ситуация с гибелью пчел. В Минсельхоз Чувашии поступали многочисленные обращения пчеловодов по факту гибели пчел личных хозяйств. В подавляющем большинстве случаев причинами указывались отравления пестицидами. Данные заявления не подтвердились, однако, проблема взаимодействия пчеловодов с сельхозтоваропроизводителями остается, отметил Сергей Артамонов.

Справочно

Любительским пчеловодством в республике занимаются более 5,5 тысячи человек, средний размер пасеки составляет 7,8 пчелосемей. В разгар медосбора 2019 года только 459 пасек на 11 912 пчелосемей были зарегистрированы в районных станциях по борьбе с болезнями животных и имеют ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

25.03.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости