Мирное небо над головой – ценой жизни дедов и прадедов!

Что значит для каждого человека День Победы? Для пожилых людей – это день воспоминаний. Много чувств смешивается у них при упоминании этой даты: боль, сожаление, негодование и, конечно же, радость.

Каждую весну миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни. Вспоминают тех, кто с малолетнего возраста трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для армии. Люди голодали, болели, но крепились, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа. Именно благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

5 мая в память обо всех погибших на войне третий год подряд прошла акция «Свеча памяти». Все неравнодушные жители района, среди которых дети, взрослые и пожилые люди, собрались возле Центрального дома культуры, зажгли свечи и направились к памятнику Неизвестному солдату. Каждый участник оставил зажженную свечу возле монумента в память о героизме уроженцев района.

Несмотря на ненастную погоду, с раннего утра с экранов телевизоров мы могли наблюдать за множеством сюрпризов, приготовленных федеральными каналами. 50 камер работали по всей Красной площади, в том числе и в воздухе, чтобы поймать самые необычные ракурсы.

В поселке Кугеси Чебоксарского района торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине в честь Дня Победы, стартовали с самого утра. Шестой раз подряд участники легкоатлетического пробега «Дорогами Победы» пробежали 10 км из села Икково до поселка Кугеси.

Наш долг – чтить подвиг

Торжественные митинги состоялись во всех поселениях муниципалитета. В поселке Кугеси у памятника Неизвестному солдату собрались тысячи жителей и гостей района, чтобы отдать дань памяти погибшим и поблагодарить ныне здравствующих ветеранов за мирное небо над головой. Глава Чебоксарского района Андрей Николаев, открывая митинг, отметил, что цена победы для нашей страны оказалась очень высокой, за ней стоят годы тяжелых испытаний. «Наш долг – свято чтить ваш подвиг, всегда помнить о силе и могуществе нашей Родины. Нам всегда есть, чему поучиться. Спасибо вам за свободу, чистое небо, жизнь», – сказал Андрей Геннадьевич, обращаясь к ветеранам.

И.о. главы администрации муниципалитета Владимир Димитриев подчеркнул, что на фронт из района ушли более 15 тысяч человек, из которых 6500 погибли на полях сражений. «Наши земляки участвовали в ключевых битвах: обороне Брестской крепости, битве на Курской дуге, обороне Москвы. Михаил Карпеев и Иван Герасимов – герои Советского Союза. В поселке Кугеси и селе Ишлеи приют нашли эвакуированные из Ленинграда и Москвы», – напомнил Владимир Павлович.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова особо подчеркнула, что День Победы – это главный праздник в России. Она выразила признательность ветеранам ВОВ от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева, правительства и Госсовета Чувашии за их невероятную волю к победе, за те жертвы, на которые они шли, чтобы у их детей, внуков и правнуков было счастливое детство.

Председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов напомнил, что страна жила все годы войны с призывом: «Все для фронта! Все для победы!», в котором и заключена вся сила самопожертвования нашего народа.

К вышесказанным словам поздравлений присоединились и глава сельского поселения Владимир Вершинин и военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров. В завершение митинга школьники вручили ветеранам цветы, воздушные шары. Родители же при этом робко приговаривают на ушко: «Скажите им: «Спасибо за Победу!». Молодому поколению с детства следует прививать любовь к родине, приобщать к изучению истории страны. Затем состоялась церемония возложения цветов от имени всех организаций и предприятий района, жителей и гостей села.

По ночам пекла хлеб

«Война не обошла стороной и нашу семью. Нашей бабушке Домне Васильевне Пласкиной 85 лет, – рассказывает жительница поселка Кугеси Анастасия Бочко. – В 1941 году, когда отец ушел на войну, ей был год. Пять детей остались с матерью. С 11 лет бабушка работала в колхозе, по ночам, когда мать отдыхала после 15-часового рабочего дня, маленькая девочка пекла хлеб для колхозников и фронтовиков. Ее отец вернулся в 1943 году без ноги». По словам Анастасии Владимировны, бабушке приходилось ухаживать за больным отцом и младшими сестренками. Боль и горе военных и послевоенных лет отпечатались черным пятном на сердце Домны Пласкиной и всех детей войны.

Не сошли с маршрута

Акция «Бессмертный полк» из года в год продолжает набирать обороты. И в этом году участники митинга прошли по ул. Советской с портретами своих предков. К акции присоединились во многих населенных пунктах района. Всего по республике в ней приняли участие более 59 тысяч человек. Глава Чувашии Михаил Игнатьев вместе с супругой и сыном на личном примере показали важность участия в акции. Они прошли в колонне с портретами отца Михаила Игнатьева Василия Игнатьевича и деда Николая Семенова. Как отметили в пресс-службе Администрации Главы ЧР, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, в Чувашии был поставлен рекорд по количеству участников акции, ни старики, ни дети не сошли с маршрута.

Рядом с ФОК «Улăп» ветеранов района ожидала «полевая кухня», где они смогли вновь окунуться в прошлое, попробовать незабываемый вкус солдатской каши.

На стадионе «Олимпийский» праздничный концерт начался с театрализованного представления, где было инсценировано начало войны. Благодаря использованию файеров зрелище получилось настолько реалистичным, что зрители смогли ощутить воочию ужас войны. Впервые в этом году 250 детей были задействованы в красочной постановке с воздушными шарами, которые были выпущены в небо.

Одновременно с концертом на стадионе проводились спортивно-массовые мероприятия.

В этот же день в деревне Ойкасы Лапсарского сельского поселения состоялось открытие нового памятника участникам Великой Отечественной войны. На мраморном постаменте написаны имена 94 участников ВОВ, не вернувшихся с фронта, и 74 человек, побывавших на фронтах Второй мировой и возвратившихся в родную деревню.

ЕЛЕНА ДАДЮКОВА, ЕЛЕНА ГУБАНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости