Мировых судей Чувашии подключат к государственной автоматизированной системе «Правосудие»

Республика стала пилотным регионом для тестирования проекта подключения мировых судей к государственной автоматизированной системе «Правосудие», сообщают в Госслужбе Чувашии по делам юстиции.

Жители Чувашской Республики смогут участвовать в заседаниях мировых судов в режиме видео-конференц-связи. Для этого планируется обеспечить судебные участки мировых судей необходимой информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктурой.

Мероприятия по развитию электронного правосудия в сфере мировой юстиции реализуются в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».

На данный момент в Чувашию уже поступило 2 комплекта оборудования, которое в рамках тестирования установлено на судебных участках мировых судей № 8 Московского района города Чебоксары и № 3 города Новочебоксарск.

По результатам тестирования оборудования будет определена применимость технологических решений для организации удаленного участия стороны в судебном процессе, в том числе в среде единой информационной сети ГАС «Правосудие».

«Цифровая трансформация мировой юстиции в Чувашской Республике путем внедрения современных IT-технологий – один из наиболее эффективных способов повышения уровня доступности и качества правосудия в стране» — подчеркнул руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости