Митрополит Савватий возглавит Чувашскую митрополию

Главой Чувашской митрополии назначен митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Решение принято Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Справочно по информации cheb.ru

Митрополит Савватий (в миру Сергей Геннадьевич Антонов) родом из Чебоксар. Здесь он окончил СОШ № 3 на Южном поселке. С 1986 по 1988 годы служил в рядах Советской армии в войсках военно-воздушных сил.

20 августа 1989 года принял монашеский постриг с именем Савватий в честь преподобного Савватия Соловецкого. В 1989-м назначен клириком Введенского кафедрального собора в Чебоксарах. В это время в соборе уже служил его отец – священник Геннадий Антонов. В 1990-м отец Геннадий стал настоятелем Введенского собора. Напомним, отец Геннадий скончался на 86-м году в октябре прошлого года.

В 1993 году священник Савватий Антонов по благословению патриарха Алексия II возглавил Свято-Троицкий мужской монастырь в Чебоксарах.

В 1996-м возведен в сан архимандрита, в 2005-м стал епископом Алатырским, викарием Чебоксарской епархии.

В октябре 2009 года возглавил Улан-Удэнскую епархию, в мае 2015-го назначен главой только что созданной Бурятской митрополии.

Митрополиту Савватию 51 год (1 сентября исполнится 52). В 1993 году он окончил Московскую духовную семинарию, в 2004-м — Московскую духовную академию. Митрополит Савватий — один из немногих иерархов Русской православной церкви, который активно присутствует в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости