Михаил Игнатьев принял участие в очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики

27 марта Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в работе очередной восемнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших во время пожара в Кемерове.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов в своем выступлении дал оценку прошедшей избирательной кампании по выборам Президента России. Он отметил, что выборы 18 марта прошли открыто, прозрачно, в строгом соответствии с действующим законодательством и поблагодарил жителей Чувашской Республики за проявленную активную гражданскую позицию. Напомним, что явка избирателей по стране составила порядка 67%, в Чувашии – более 76%.

«Результаты выборов продемонстрировали беспрецедентную консолидацию россиян вокруг национального лидера – Владимира Владимировича Путина, получившего поддержку более 56 млн россиян», – подчеркнул Валерий Филимонов.

Председатель парламента напомнил, что президиумом Госсовета Чувашии утверждён план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Федеральному Собранию, оглашение которого состоялось 1 марта. В числе приоритетных обозначена задача по обеспечению роста ожидаемой продолжительности жизни в стране до 80 лет и выше к концу следующего десятилетия.

Валерий Филимонов заметил, что по итогам 2017 года ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла максимального в своей истории показателя – 72,73 года. По его словам, это является основным индикатором качества жизни, уровня развития здравоохранения и социального обслуживания, экологического благополучия, общественной безопасности, успешной реализации государственных программ и других факторов.

В рамках сессии депутаты приняли закон о поправках к Конституции Чувашской Республики. Изменения в основной закон республики внесены в соответствии с федеральным законодательством и затрагивают вопросы, связанные со стратегическим планированием. В частности, из перечня полномочий Госсовета Чувашии исключены полномочия по утверждению программ социально-экономического развития Чувашской Республики и одновременно закреплены полномочия по установлению порядка осуществления стратегического планирования в Чувашской Республики. В то же время полномочиями по определению порядка разработки и корректировки документов стратегического планирования Чувашской Республики и утверждению (одобрению) таких документов наделен Кабинет Министров Чувашской Республики.

На заседании были рассмотрены и другие законопроекты.

Внесены изменения в  Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» в части зачисления в республиканский бюджет отдельных налоговых доходов. Также приняты изменения в Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «Об отзыве Главы Чувашской Республики», касающиеся процедуры образования участков для голосования.

В двух чтениях принят закон о внесении изменений в квотирование рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике. Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, квота для трудоустройства инвалидов увеличена до 3 процентов среднесписочной численности работников. Квота для работодателей с численностью работающих от 35 до 100 человек определена в размере 2% от среднесписочной численности работников. Как отметил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, это позволит создать более 500 новых рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Чувашской Республике.

В числе прочих парламентарии поддержали и новую инициативу, связанную с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики. В соответствующий закон внесены изменения, уточняющие, что органы местного самоуправления могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников, устанавливать для них льготы и компенсации, а также устанавливать гарантии правовой и социальной защиты их членов семей в случае гибели народного дружинника в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка. При этом к таким отнесены не только мероприятия правоохранительных органов, но и мероприятия, проводимые органами местного самоуправления и организаторами спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых событий.

Новый закон принят в двух чтениях. Отметим, что в настоящее время по всей республике действует 26 народных дружин общей численностью 478 человек. В 2017 году народные дружинники приняли участие в проведении более 3 тысяч мероприятий. При их участии выявлено 10 преступлений и более 3,5 тысячи административных правонарушений.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

27.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости