Михаил Игнатьев принял участие в совещании с активом Новочебоксарска

27 февраля в Новочебоксарске под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло совещание с активом города по подведению итогов социально-экономического развития в 2018 году и постановке задач на текущий год.

Мероприятие началось с вручения наград, свидетельств о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность представителям молодежи и студентов. Сертификат на получение материнского капитала был вручен молодой семье Ефремовых.

Во вступительном слове Глава республики призвал собравшихся к открытому диалогу. Михаил Игнатьев отметил, что Новочебоксарск с каждым годом становится краше, но требования горожан тоже растут. По данным социологических опросов, в тройку главных проблем, которые волнуют жителей Новочебоксарска, входят вопросы ЖКХ, качества медицинского обслуживания, а также проблемы безработицы. Глава Чувашии подчеркнул, что это сигналы для серьезной работы местных властей, поскольку они напрямую влияют на социальное самочувствие граждан. Перед органами власти также стоят масштабные задачи по реализации 12 национальных проектов и мероприятий, обозначенных в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина. «Перемены к лучшему люди должны почувствовать уже в этом году», – сказал Михаил Игнатьев.

Глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова акцентировала внимание присутствующих на производственных успехах промышленных предприятий. Общеэкономический оборот предприятий города Новочебоксарска в 2018 году составил около 51 млрд рублей или 117% к уровню 2017 года. Оборот розничной торговли – 8,4 млрд рублей или 111%. На 27% увеличили объем отгруженной продукции обрабатывающие производства, по итогам года этот показатель составил около 26 млрд рублей. Как и в прошлом году, рост объемов отгруженной продукции демонстрируют ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат», ООО «Хевел», ООО «Чебоксарский трубный завод», ООО «Швейная фабрика «Пике» и другие флагманы промышленности.

Глава администрации города подробно проинформировала собравшихся о развитии транспортной инфраструктуры, модернизации учреждений социальной сферы, проделанной и предстоящей работе по благоустройству города.

«В 2019 году на формирование комфортной городской среды городу Новочебоксарску выделено 41,4 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы 18 дворовых территорий, благоустроены общественные пространства по итогам рейтингового голосования, продолжатся работы в Ельниковской роще», – сообщила Ольга Чепрасова.

Кроме того, в этом году город получил 88 млн рублей из федерального бюджета на создание Кванториума для одаренных детей на базе химико-механического техникума.

Глава администрации города Новочебоксарска также поблагодарила Главу Чувашии за внимание к проблемам дошкольного и дополнительного образования. В этом году городу выделено 138 млн рублей на строительство нового детского сада на 220 мест в 9-м микрорайоне. Муниципальный контракт заключен с ООО «Стройград».

Михаил Игнатьев указал на слабые стороны в управлении городским хозяйством. Почти 38 млн рублей в городе составляет задолженность за аренду земельных участков и муниципального имущества. Глава Чувашии отметил, что это огромные средства для Новочебоксарска, которые остаются невзысканными из-за возможного бездействия должностных лиц.

Глава республики обратил внимание и на задолженность организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Только долги МУП «УК в ЖКХ» составляют порядка 116 млн рублей. Кроме того, за 2018 год почти на 15% увеличилась просроченная задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Михаил Игнатьев призвал усилить претензионную работу при подготовке к следующему отопительному сезону.

Значительные средства на благоустройство дворовых территорий и мест отдыха граждан позволяет привлекать программа инициативного бюджетирования. Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики были распределены субсидии из республиканского бюджета в объеме 209,8 млн рублей на реализацию 457 проектов развития общественной инфраструктуры. Михаил Игнатьев предложил активнее использовать этот механизм для дальнейшего благоустройства Ельниковской рощи.

В ходе совещания поднимались и другие актуальные для города вопросы.

В работе итогового совещания также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Они обозначили ключевые задачи по своим направлениям деятельности.

Положительную оценку работе муниципалитета дал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской ФедерацииНиколай Малов.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, подводя итоги, отметил, что состоялся полезный разговор. Он завершил совещание отчетной информацией о привлечении в текущем году федеральных средств на социально-экономическое развитие Чувашской Республики. Безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2019 году увеличены на 21,5%. Глава республики сообщил, что ожидается поступление дополнительных финансовых средств на реализацию мероприятий Послания Президента России Федеральному Собранию.

«Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: нам нужны прорывы во всех сферах жизни. А для этого нужны инициативные, креативные, целеустремленные и неравнодушные люди», – заключил Михаил Игнатьев и поблагодарил актив города Новочебоксарска за работу.

 

 

27.02.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости