Михаил Игнатьев: «Своим примером наши ветераны доказывают, что занятие спортом – это основа долголетия»

26 января на лыжной базе Центра зимних видов спорта прошли открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам среди ветеранов и любителей на призы Главы Чувашской Республики.

В торжественной церемонии открытия состязаний приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр физической культуры и спорта республики Михаил Богаратов, президент чувашской республиканской общественной организации «Федерация лыжных гонок Чувашской Республики» Владимир Олаев, бронзовый призер XXIII Сурдлимпийских летних игр 2017 года Анастасия Мамлина, председатель Совета ветеранов спорта Чувашской Республики при Минспорте Чувашии Василий Шоркин.

Михаил Игнатьев поблагодарил участников стартов за любовь к спорту.

«Приятно, что спорт для вас и для ваших семей – норма жизни. Ежегодно на системной основе мы проводим соревнования среди ветеранов и любителей. В 2017 году по их многочисленным просьбам включили в программу дополнительную возрастную категорию — «от 76 лет и старше». Своим примером наши ветераны доказывают, что занятие спортом – это основа долголетия», — сказал руководитель республики.

Самым возрастным участником лыжных соревнований стал 89-летний Пимен Петров, который вышел на лыжню на деревянных лыжах 1938 года выпуска. По его словам, он катается на лыжах каждую зиму всю свою жизнь и до сих пор с удовольствием участвует в спортивных мероприятиях, в том числе в Лыжне России.

«Желаю всем молодым регулярно выходить на прогулки по лесам, по оврагам на лыжах, подышать свежим воздухом. Это очень хорошо помогает здоровью. Мне 89 лет, я не принимаю никаких таблеток. Здоровье у меня еще есть, думаю и в 90 лет буду ходить на лыжах», — сказал долгожитель.

В ходе церемонии состоялось награждение жителей республики, вносящих большой вклад в пропаганду физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

Благодарность Главы Чувашии вручена председателю Федерации лыжных гонок республики Владимиру Олаеву. Глава региона также вручил знак и удостоверение Заслуженного мастера спорта России спортсмену Спортивно-адаптивной школы города Чебоксары Анастасии Мамлиной, бронзовому призёру Сурдлимпийских игр (2017), многократному призёру чемпионатов мира и Европы, многократному чемпиону России по спорту глухих.

Республиканские соревнования среди ветеранов и любителей на призы Главы Чувашской Республики проводились в 11 возрастных группах среди женщин и мужчин и несмотря на морозную погоду собрали большое количество участников. В возрастной группе «30 лет и моложе», кроме ветеранов и любителей лыжного спорта, приняли участие сильнейшие лыжники Чувашской Республики.

В каждой возрастной группе разыгрывались по 3 комплекта наград. Победители и призеры награждены медалями, дипломами, ценными призами.

Символично, что нынешние состязания состоялись в первый в 2019 году День здоровья и спорта. Традиционно в такие дни услуги республиканских и муниципальных спортивных сооружений предоставляются населению на безвозмездной основе. Любители спорта и активного отдыха могут бесплатно посетить бассейны, спортплощадки, тренажерные и фитнес-залы, крытые и открытые ледовые катки.

 

 

 

 

26.01.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости