Михаил Игнатьев: «Ситуация с погашением задолженности по заработной плате должна быть на постоянном контроле руководителей профильных министерств и ведомств»

Предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за январь-апрель 2017 года стали одной из главных тем обсуждения в ходе еженедельного совещания  Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин выделил основные положительные тенденции за отчетный период – это рост инвестиций в основной капитал, объема отгруженной продукции, объема ввода жилья, розничного товарооборота, внешнеторгового оборота, реальной заработной платы, а также стабилизация на рынке труда.

Индекс промышленного производства в январе-апреле 2017 г. составил 98,5% к соответствующему периоду предыдущего года. Как отметил министр, такая динамика по итогам первого квартала 2017 года никого не должна смущать. «Традиционно, в первой половине года предприятия заключают договора на поставку продукции. По объемам контрактов отмечается положительная динамика, в статистических данных результаты этой работы мы увидим уже по итогам первого полугодия», – сказал Владимир Аврелькин.

Уже сегодня рост индекса промышленного производства показывают предприятия, производящие химические вещества, резиновые и пластмассовые изделия, машины и оборудование, автотранспортные средства, прицепы и др. Увеличили объемы производства ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ООО «Автофургон», филиал ЗАО Фирма «Август» «ВЗСП», ЗАО «ЧЭАЗ», АО «Лента», АО «Завод «Электроприбор», ООО «ИЗВА», ООО «Релематика» и ряд других предприятий.

Ввод в действие жилья в январе-апреле 2017 г. составил 93,4 тыс. кв. метров общей площади, или 115,6% к аналогичному периоду предыдущего года.

В целом не вызывает опасений ситуация в сельском хозяйстве. Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, даже несмотря на капризы погоды посевная кампания-2017 будет завершена в срок. Проблемным вопросом остается ситуация с производством мяса – 87,9% по сравнению с показателями первого квартала прошлого года, однако и здесь ожидается исправление ситуации. «Главная проблема заключается в нестабильной работе таких предприятий, как ООО «Птицефабрика Акашевская» и «Чувашский бройлер». Мы ведем активную работу с собственниками предприятий для того, чтобы здесь в полном объеме была организована производственная деятельность. Планируем, что все, заложенные в прогнозных планах, цифры по отрасли по итогам года мы выполним», – сказал Сергей Артамонов.

В ходе обсуждения итогов социально-экономического развития региона Михаил Игнатьев особое внимание уделил необходимости ликвидации задолженности по заработной плате.

«Необходимо максимально влиять на организации, где имеются долги по заработной плате. Члены Кабинета Министров должны постоянно мониторить ситуацию, анализировать, встречаться с трудовыми коллективами. Необходимо занимать активную позицию. Собственники предприятий и организаций обязаны погашать долги по зарплате, если необходимо, то для этого можно продавать имущество предприятия, служебный и личный автотранспорт», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости