Министр образования Чувашии Алла Салаева призвала школьников принять участие в «Уроке цифры»

Два года назад 4 декабря 2018 года, в День информатики, стартовал всероссийский образовательный проект «Урок цифры», в котором с тех пор приняли участие более половины российских школьников. Очередной «Урок цифры» на тему «Нейронные сети и коммуникации» проходит в онлайн-режиме по всей стране до 13 декабря включительно.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева призвала учеников Чувашии пройти «Урок», чтобы они могли больше узнать об основах и принципах работы нейронных сетей – основы искусственного интеллекта (ИИ), а также о карьерных возможностях в этой области.

Урок по ИИ включает в себя видео-лекции и онлайн-тренажер. Как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если хочется создавать технологии будущего самому, можно узнать из лекции. А на игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

Правила предельно просты. Принять участие в мероприятии могут все учащиеся с 1 по 11 класс дистанционно с компьютера, смартфона или планшета. Поддерживать их могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Урока цифры» и получить всю необходимую информацию.

«Сегодня цифровые технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни. Задача системы образования – научить школьников правильно ими пользоваться, приобрести необходимые современному человеку цифровые навыки и способствовать развитию в быстро меняющемся мире» – подчеркнула Алла Салаева.  

Евгений Ковнир, генеральный директор организации «Цифровая экономика», отметил: «Технологии сегодня развиваются стремительно. Робототехника, искусственный интеллект и программирование проникают во все сферы жизни и меняют запрос на квалифицированные кадры. Образовательная акция «Урок цифры» помогает детям и их родителям не только увидеть технологии изнутри, но и заглянуть в будущее, познакомиться с профессиями, которые будут востребованы цифровой экономикой в самой ближайшей перспективе».

Справочно:

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – школьников младших, средних и старших классов. В любое время на сайте проекта для проведения доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнерами проекта в 2020/21 учебном году выступают компании «Яндекс», «1С» и Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры – образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».

Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию – при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

  • «Урок цифры» прошел на всех континентах (кроме, пока что, Антарктиды).
  • Ученики из всех стран-участниц ЕАЭС приняли участие в «Уроке цифры».
  • В топ-20 стран вошли Франция, Швеция, Таиланд, Япония, Великобритания, Молдавия, США, Германия, Вьетнам и Турция.
  • География «Урока цифры» растянулась от Мексики до Японии.

Фото: Минобразования

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости