Мнение о предстоящих выборах представителей общественности Чебоксарского района

С 17 по 19 сентября 2021 года в России пройдут выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и в Государственный Совет Чувашской Республики. 15 партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Госдуму, в Чувашии – 11 партий. Предстоящие выборы будут как никогда конкурентными: 6 415 кандидатов будут претендовать на места в Госдуме. Конкуренция — 14 человек на место. В Чувашии свои кандидатуры выдвинул 21 человек, это 10 человек на место.

Лидеры общественного мнения Чебоксарского района комментируют предстоящие выборы, указывая на их конкурентность и легитимность.

Виктор Михайлов, глава Чебоксарского района:

«Предстоящие выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, а также в Государственный Совет Чувашской Республики, определит вопросы развития нашей страны, решения наших проблем на ближайшие  5 лет,  поэтому  важно пойти на выборы и  проголосовать. Легитимность выборов обеспечивают общественные наблюдатели. Они независимые наблюдатели. На каждом участке будет не менее двух наблюдателей, каждый из них прошел обучение для предстоящих выборов.  В этом году конкуренция на выборах будет высокая и серьезная. В выборную кампанию в Государственную Думу Российской Федерации участвует 15 политических партий, все они выставили своих кандидатов».

Зоя Маслова, заместитель председателя ТИК Чебоксарского района:

 «В Чебоксарском районе во всех избирательных участках на выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, а также Государственный Совет Чувашской Республики, будет обеспечена прозрачность. На всех участках будут работать наблюдатели. Также за ходом избирательного процесса будут наблюдать члены комиссии с правом совещательного голоса. Видеокамеры будут установлены на всех 65 участках. Легитимность выборов будет обеспечена на 100 процентов.  На выборах  я работаю уже более 25 лет. Была и членом комиссии, и наблюдателем, также была  членом комиссии с правом совещательного голоса, 15 лет трудилась  председателем территориальной избирательной комиссии. Задача территориальной избирательной комиссии состоит в успешной организации и проведении выборов в соответствии с законодательством.  Важно принимать участие в выборах, потому что мы сами решаем кто будет нас представлять, своим выбором определяем собственное будущее».

Алевтина Исаева, начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе:

«Все мы знаем, что 17,18 и 19 сентября текущего года состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики. В ходе избирательной кампании всем ее участникам будут созданы равные условия для открытой и справедливой конкуренции, для того, чтобы партии и кандидаты могли обозначить свои позиции по разным проблемам и предложить пути их решения, а избиратели могли объективно оценить, сравнить программы, цели, дела и достижения партий и кандидатов. Нам с вами небезразлична судьба нашей Российской Федерации и Чувашской Республики. Мы хотим видеть в Государственной Думе и Государственном Совете энергичных людей и профессионалов своего дела, которые будут выполнять наказы избирателей, отстаивать интересы Российской Федерации и решать вопросы по развитию наших территорий. Соблюдение принципа открытости и гласности выборов должно обеспечивать создание условий для осуществления общественного и международного наблюдения за выборами. В день выборов во всех избирательных участках в районе будут присутствовать не менее двух общественных наблюдателя. Кроме этого на всех избирательных участках будет осуществляться видеонаблюдение в круглосуточном режиме. Я участвую в выборах с 1984 года, всегда реализую свое конституционное право и принимаю участие в выборах. Уважаемые жители Чебоксарского района, уверена, что мы с вами искренне любим свою родину и хотим стабильного развития нашей страны. Уверена, что вы примите активное участие в предстоящих выборах в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики».

Ростислав Данилов, председатель Общественного совета Чебоксарского района:

«Чтобы выборы прошли легитимно и каждый голос избирателя был учтен, на базе Общественного совета района создан штаб общественных наблюдателей по выборам депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и в Государственный Совет Чувашской Республики, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. При штабах общественных наблюдателей есть мобильная группа, которая будет выезжать на избирательные участки в случае поступления в штаб сообщений о нарушениях на избирательном участке. В составе выездной группы есть юристы, которые предварительно могут дать правовую оценку нарушениям, которые были выявлены на избирательном участке. Также в районе подготовлено 130 общественных наблюдателей из расчета по 2 наблюдателя на каждый избирательный участок. Общественные наблюдатели прошли теоретическое и практическое обучение. На каждом избирательном участке будут присутствовать наблюдатели от партий и от кандидатов в депутаты Государственной Думы и Государственного Совета Чувашской Республики».

Елена Львова, начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района: 

«В выборной системе я работаю с 1999 года, более двадцати лет. Начинала я как наблюдатель, затем была членом комиссии, заместителем и председателем. С детства выборы казались для меня праздником. Я помню, как мы ходили туда с родителями,после голосования заходили в буфет и ели пирожные. По сегодняшний день ощущение этого праздника, ожидания остается. Я работаю на выборах с этими, сохранившимся издавна впечатлениями. Конечно, ходить на выборы важно. Проголосовать, значит отдать свой гражданский долг, высказать свое мнение и позицию. Важно, наверное, отметить и то, что работая на многих избирательных участках долгие годы, я никогда не видела чтобы члены комиссии принимали участие каких-то нарушениях. Все всегда было честно и чисто. Кто не верит, пусть сам поработает в комиссиях».

На каждом избирательном участке будет вестись видеонаблюдение. В связи с тем, что выборы проходят в течение 3-х дней, первые 2 дня выборы будут проходить и вне избирательных участков. Использованные бюллетени должны храниться до закрытия избирательного участка. В связи с этим все избирательные участки будут оборудованы металлическими ящиками, которые будут централизовано закуплены Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики и будут установлены на каждом избирательном участке. Металлические ящики будут находиться под круглосуточным наблюдением.

Зная, что члены избирательной комиссии добросовестно относятся к своей работе и для легитимности выборов предпринимаются все меры — общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и видеонаблюдение — думаю, что выборы пройдут в рамках закона.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости