МНТК «Микрохирургия глаза» исполнилось 34 года

34 года назад, 27 октября 1987 года, был открыт самый первый из 10 ныне действующих филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» – Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Николаевича Федорова, который является одним из ведущих российских центров по оказанию высокотехнологичной офтальмохирургической помощи при самых различных глазных заболеваниях. Благодаря этому событию специализированная медицинская помощь с использованием самых современных технологий диагностики и лечения заболеваний органа зрения сегодня доступна населению не только самой Республики Чувашия, но и соседних регионов Приволжского федерального округа, а также пациентам со всех уголков страны, ближнего  и дальнего зарубежья.

В Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» ежегодно проводится более 25 тыс. операций – от рефракционно-лазерных по исправлению близорукости, дальнозоркости, астигматизма, ультрасовременных операций при катаракте и глаукоме до сложных реконструктивных вмешательств после тяжелых травматических повреждений органа зрения. За все время работы федеральной клиники на Чувашской земле принято 1,77 млн пациентов, выполнено более 685 тыс. операций и проведено более 815 тыс. курсов лечения. Ежедневно офтальмологи Чебоксарского филиала принимают около 300 пациентов.

В филиале сейчас работают 392 сотрудника, из них 90 врачей-офтальмологов, из которых 5 докторов и 19 кандидатов медицинских наук. Высшую квалификационную категорию имеют почти 40% врачей.

В начале сентября 2020 года Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» открыл  новое детское амбулаторное отделение, особо значимое не только для республики, но и для всех регионов, из которых прибывают маленькие пациенты. В своей работе врачи отделения используют только самое современное оборудование для раннего выявления различных заболеваний глаз, осуществляют консервативное лечение, включающее корригирующие, медикаментозные, физиотерапевтические, аппаратные методики воздействия на орган зрения ребенка.

В октябре 2021 года начало работу новое лечебно-диагностическое отделение в г. Чебоксары, оснащенное новейшим лечебным и диагностическим оборудованием. Здесь  проводится  диагностическое обследование, аппаратное лечение и все виды консервативного лечения как воспалительных, так и дегенеративных заболеваний глаз взрослых и детей амбулаторно или в формате дневного стационара.

С начала 2021 года, в честь 35-летия всей системы МНТК «Микрохирургия глаза», Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» запустил новый социальный проект. Он направлен на своевременное выявление различных заболеваний глаз и предоставления возможности современного высокотехнологичного лечения для людей, оказавшихся в тяжёлых жизненных ситуациях. Врачи филиала проводили  выездную консультационную работу на оснащенном специальной аппаратурой мобильном диагностическом комплексе по социальным учреждениям различных регионов Приволжского  федерального округа (Марийская и Чувашская республики, Ульяновская область). Были обследованы воспитанники и постояльцы 19 учреждений социальной защиты, всего 1147 человек из детских домов, интернатов, домов престарелых, из них было отобрано 262 пациента для проведения оперативного высокотехнологичного лечения в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». Ещё 240 человек получили рекомендации по консервативному лечению и очковой и контактной коррекции зрения.

Хорошей традицией становится проведение бесплатных приёмов в мобильном диагностическом комплексе в рамках проводимых в городе и республике мероприятий (День защиты детей, День Республики и пр.).

Филиал ведет интенсивную научную работу. По результатам научно-исследовательских работ сотрудниками опубликовано за эти годы 1087 научных работ, получено 154 патента на изобретения и полезные модели, 19 рационализаторских предложений. Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» является одним из крупнейших образовательных центров, где повышают свою квалификацию офтальмологи со всей страны и из-за ближнего зарубежья, обучаются студенты и ординаторы Института усовершенствования врачей и Чувашского государственного университета.

Филиал как Национальный медицинский исследовательский центр курирует 8 регионов Приволжского федерального округа. Это означает не только то, что всех самых сложных пациентов отправляют в Чебоксарский филиал «Микрохирургия глаза», но и то, что ведётся огромная работа по повышению качества медицинских услуг, предоставляемых государственными клиниками курируемых регионов, оказывается организационно-методическая работа помощь в решении сложных вопросов в организации офтальмологической помощи в регионах.

Следующий, 2022 год для нашего филиала станет юбилейным — исполнится 35 лет со дня открытия Чебоксарского филиала и 90 лет со Дня рождения нашего основателя, академика Святослава Николаевича Фёдорова. К этим датам мы подходим полными сил и энергии, строя большие планы на будущее. Уверены, что у нас всё получится!



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости