Мобильная лаборатория анализа воздуха и воды Чебоксарской агломерации начала свою работу

Мобильная лаборатория укомплектована современным оборудованием и курсирует между контрольными точками в черте города 3-4 раза в день, а также в районе городской больницы и Иваново. В течение дня лаборанты с водителем перемещаются по контрольным точкам, собирая для анализа автоматически отобранные пробы воды и воздуха.

Благодаря мобильности время определения концентрации веществ сократилось в разы, а газоанализаторы вовсе отражают показатели в реальном времени. Такой темп ежедневного анализа позволяет принимать нужные меры для защиты здоровья людей и экологии республики.

Не менее раза в месяц берутся пробы из примыкающего к территории «Химпрома» Цивиля, контролируется также Волга. При анализе воды концентрация растворенного в ней кислорода определяется в 6 раз быстрее – всего за 15 минут вместо полутора часов, которые уходили на доставку образцов в лабораторию при «Химпроме» и сам анализ. Также портативный pH-метр позволяет контролировать показатель pH и температуру воды, кроме того, отслеживается ее электропроводность.

Как рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин, в планах раз в месяц отправлять лабораторию в новочебоксарские школы в следующем учебном году, чтобы проводить открытые уроки с увлечёнными химией школьниками, на практике показывать им работу лаборанта химического анализа.

Начальник отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического и геологического контроля Минприроды Чувашии Ильшат Хасанов рассказал, что руководство «Химпрома» согласовало использование министерством данной мобильной лаборатории для замеров воздуха в городах и округах республики – это хорошая возможность для оперативного реагирования на все обращения по факту загрязнения атмосферного воздуха при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, оборудование позволяет по составу загрязнений определить их источник, что зачастую вызывало затруднения из-за большого количества предприятий в промышленной зоне Новочебоксарска. Это будет полезно для того, чтобы в дальнейшем применять меры административного характера и при необходимости взыскивать с предприятий, которые допустили сверхнормативный выброс загрязняющих веществ, ущерб атмосферному воздуху.

Первые 2-3 месяца лаборатория будет работать в тестовом режиме, после чего по выявленным потребностям доукомплектуется необходимым оборудованием.

«Химпром» ранее выразил готовность передать Правительству республики хромато-масс-спектрометр, позволяющий в случае сообщений жителей о подозрительном запахе непредвзято проанализировать химический состав воздуха и определить источник загрязнений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости