Могут ли одинокие матери рассчитывать на ежемесячную денежную выплату семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет?

Получаю пособие как одинокая мать. Можно ли мне подать заявление на ежемесячную денежную выплату семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет? А если не подам заявление на эту выплату, то до какого времени буду получать пособие как одинокий родитель?

В соответствии с пунктом 55 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет назначается на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет.

С 1 мая 2022 года родитель, получающий это пособие, вправе до истечения срока, на который оно установлено, обратиться за получением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г.  № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Эта выплата также назначается на 12 месяцев.

В таком случае, при рассмотрении заявления на выплату, нуждаемость семьи будет пересмотрена в соответствии с требованиями новых «Правил». Если одинокий родитель  будет иметь право на выплату, то пособие ему заменят на ежемесячную денежную выплату. Если же по оценке нуждаемости родитель не будет иметь право на выплату, то продолжит  получать прежнее пособие до истечения срока, на который оно было назначено.

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости