Можно ли излечиться от рака навсегда?

Главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Алексеев ответит на вопрос: можно ли излечиться от рака навсегда? Информация об этом размещена на сайте АУ “Республиканский клинический онкологический диспансер” Минздрава Чувашии.

«У онкологов есть такое понятие «прогноз выживаемости». Если после проведенного комплексного лечения пациент прожил без признаков наличия опухоли 5 и более лет, у нас это называется «пятилетняя выживаемость», то считается, что борьба с болезнью была успешной. Тут еще все зависит опять же от стадии, на которой выявлено заболевание, и вида опухоли, есть те, которые хорошо изучены и имеют много вариантов лечения и благоприятный прогноз – это базальноклеточный рак, рак молочной железы,  предстательной железы, щитовидной железы и ряд других. А есть редкие уникальные опухоли, которые конечно лечить сложнее, так как они мало изучены. И тут прогнозы делать нелепо.

Вообще, к раку нужно относиться как к хроническому заболеванию. Как при гипертонической болезни, ишемии или сахарном диабете пациент должен всегда их контролировать, перестроить свой образ жизни, так же и с онкологическим диагнозом. На сегодняшний день у наших пациентов много шансов жить долго, качественно, уходить в длительную ремиссию.

У меня в практике была женщина с раком щитовидной железы, запущенный случай – это была гигантская опухоль левой доли щитовидной железы, но нам удалось с помощью объемной хирургической операции полностью ее вырезать, сохранив при это голос и двигательные функции. А проведенные после лекарственная и радиотерапия также дали положительный результат и вот уже более 6 лет она в добром здравии, занимается любимой дачей, нянчит внуков».  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости