Молодежь отдает дань памяти подвигу Ленинграда

28 января на Пискарёвском кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов, приуроченная к 78-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Представители Молодёжного совета при Доме национальностей почтили памяти защитников Ленинграда, в числе которых были уроженцы различных регионов страны, а также труженики предприятий и организаций блокадного города.

Молодежную организацию чувашского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области представлял Николай Гаврилов, заместитель председателя чувашской молодежной организации. Прадед Николая, Мирон Иванович Иванов воевал в составе Ленинградского фронта и защищал Ленинград. В октябре 1942 года во время наступательной операции по прорыву блокады был тяжело ранен на «Невском пятачке» и вскоре скончался в госпитале. Мирон Иванович похоронен в братской могиле на Пискаревском мемориальном кладбище. Для него это святое место.

Вместе со своими коллегами из других национально-культурных объединений возложили цветы к памятнику «Мать-Родина». Эта шестиметровая бронзовая скульптура «Мать-Родина» — траурная стела с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы сражающегося Ленинграда. Авторы ансамбля — архитекторы А. В. Васильев, Е. А. Левинсон, скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит («Мать-Родина» и рельефы на боковых стенах), М. А. Вайнман, Б. Е. Каплянский, А. Л. Малахин, М. М. Харламова (горельефы на центральной стеле).

Затем делегация посетила Аллею памяти, отдавая дань уважения и напоминая, что у подвига нет национальности.
Только общими усилиями можно добиться мирного неба над головой и светлого будущего для потомков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости