Молодежь Чувашии готовится к участию в форуме Приволжского федерального округа «iВолга»

В 2015 году проведение Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» запланировано на период с 17 по 27 июня.

На молодежном форуме будут организованы смены по направлениям: «Предпринимательство», «Инновации и техническое творчество», «Добровольчество», «Информационный поток», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Политика и студенческое самоуправление», «Малые города – большие возможности», «Патриот».

О своем желании участвовать в форуме заявили более 300 молодых людей из Чувашии.

В республике с января 2015 года проводилась целенаправленная работа по формированию команды участников Форума. Так, в марте 2015 года создан экспертный совет, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, образовательных организаций республики. Члены экспертного совета принимают активное участие в экспертизе и подготовке проектов (консультирование, структурирование проектов и др.).

С февраля по апрель в образовательных организациях республики в рамках дискуссионных площадок на тему «Роль молодежи в социально-экономическом развитии республики» состоялись презентации Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

С февраля по май 2015 года проводится цикл образовательных мероприятий для потенциальных участников Молодежного форума.

17 февраля 2015 года состоялся вводный семинар. В рамках встречи организовано обучение по теме: «Социальный и коммерческий проект. Основные требования».

17 марта 2015 года на базе Центра молодежных инициатив состоялся второй семинар проектной школы на тему: «Составление сметной документации при написании проектов».

17 апреля 2015 года организованы обучающий семинар проектной школы на тему: «Грамотная презентация проекта» и встреча с участниками Молодежного форума 2013,2014 годов.

13-14 мая 2015 года проведен первый этап республиканского конкурса «Конвейер проектов» по аналогии со схемой проведения конвейера на форуме. Защита проекта проходила в несколько этапов, эксперты оценивали проекты по определенным критериям: актуальность, соответствие целей и задач полученным результатам, обоснованность сметных расходов и т.д.

26 мая состоялся завершающий этап конкурса «Конвейер проектов», в котором приняли участие 87 человек.

На данный момент полностью сформированы делегации Чувашской Республики по сменам «Арт-квадрат», «Инновации и техническое творчество», «Патриот», «Технология добра», «Ты-предприниматель».

Кстати

В 2015 году проведение Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» запланировано в период со 2 июля по 25 августа 2015 года на территории полуострова Крым.

В рамках молодежного форума будут организованы смены по направлениям «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы» (2-7 июля 2015 года), «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры» (10-16 июля 2015 года), «Писатели и поэты, журналисты, пишущие на тему культуры» (18-24 июля 2015 года), «Историки» (26 июля – 1 августа 2015 года), «Художники и скульпторы» (3-9 августа 2015 года), «Актеры, режиссеры, деятели театра и кино» (11-17 августа 2015 года), «Музыканты и композиторы» (19-25 августа 2015 года).

На Молодежном форуме планируется проведение Конвейера проектов, по итогам которого авторам лучших проектов будут присуждены гранты.

После регистрации оргкомитет форума проведет конкурсный отбор среди зарегистрировавшихся участников. Кандидатам следует набрать необходимый для участия балл, выполнив конкурсные задания. По данным оргкомитета форума проверка всех заданий начнется после 5 июня 2015 года. Кандидатам, набравшим необходимый балл, высылается по электронной почте индивидуальное приглашение.

Регистрация участников форума продлена до 1 июня 2015 года.

По состоянию на 28 мая 2015 года от Чувашской Республики зарегистрировано уникальных пользователей по направлениям:

«Поисковые отряды и военно-патриотические клубы» – 12 человек;

«Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры» – 11 чел.;

«Писатели и поэты, журналисты, пишущие на тему культуры» – 5 чел.;

«Историки» – 9 чел.;

«Художники и скульпторы» – 12 чел.

«Актеры, режиссеры, деятели театра и кино» – 5 чел.

«Музыканты и композиторы» – 7 чел.

Квота Чувашской Республики по каждому направлению составляет 4 человека.

В социальной сети «Вконтакте» действует группа «Всероссийский молодежный форум «Таврида», при необходимости есть возможность получить консультации по возникающим вопросам.

 

С 13 июля по 28 августа пройдет Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме»  – новый молодёжный форум страны, который пройдёт в формате полевого лагеря.

Место проведения Форума: Владимирская область (Камешковский р-н, д. Дворики, оз. Запольское).

В рамках Форума будет организована работа 6 тематических смен:

-молодые депутаты и политические лидеры (13 – 19 июля);

-молодые журналисты (21— 27 июля);

-молодые руководители социальных НКО и проектов (29 июля — 4 августа);

-молодые ученые и преподаватели технических наук (6 — 12 августа);

-молодые ученые и преподаватели экономических наук (14 — 20 августа);

-молодые ученые и преподаватели общественных наук (22 — 28 августа).

Каждая смена длится 7 дней: день заезда, 5 рабочих дней, день выезда. Участниками Форума станут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет в соответствии с тематикой смены.

Квота на Чувашскую Республику – 50 человек. Приглашаем молодых инициативных людей к участию в форуме. Зарегистрироваться можно на сайте http://территориясмыслов.рф/

8.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости