Мошенники приговорены к лишению свободы на срок до 4 лет за обман пожилых чебоксарцев

Сотрудниками прокуратуры города Чебоксары поддержано государственное обвинение в отношении троих жителей Республики Татарстан, которые обвинялись в совершении от двух до пяти эпизодов мошенничества.

Злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, звонили пожилым жителям города Чебоксары, представляясь близким родственником, сообщали им заведомо ложную информацию о якобы совершенном по его вине дорожно-транспортном происшествии, для заглаживания последствий которого требовали денежные средства.

Узнавая в ходе разговора адрес и имеющуюся у потерпевшего сумму, не теряя телефонный контакт, не давая возможность проверить информацию, злоумышленники подъезжали домой к потерпевшим, где последние будучи обманутыми и введенными в заблуждение, передавали денежные средства, которые составляли от 100 до 350 тысяч рублей.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью. Двоим из пяти потерпевших до вынесения приговора похищенные денежные средства были возвращены.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений приговорил двух участников, совершивших наибольшее число преступлений, к реальным срокам лишения свободы, назначив им соответственно наказание на срок 4 года в колонии общего режима и 3 года 9 месяцев в колонии строгого режима. Третьему участнику группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости