Мужчина поверил лжесотруднице банка и лишился своих сбережений

9 января в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 58-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему позвонила девушка и, представившись сотрудницей банковского учреждения, сообщила о заявке на оформление кредита. Житель Чебоксар ответил, что получать займ он не планировал, тогда собеседница попросила назвать реквизиты его банковских карт, чтобы обезопасить денежные средства. Поверив в слова аферистки, потерпевший назвал запрашиваемые сведения по четырём картам, на которых у него хранилось почти полмиллиона рублей. В результате своих сбережений он лишился.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счёта».

Стражи порядка обращаются к гражданам с призывом более ответственно относиться к своим денежным средствам. Только мошенники просят перевести деньги на безопасные счета или назвать реквизиты банковских карт. Аферисты могут представляться кем угодно, в том числе представителями правоохранительных структур. Используя современные технологии, они могут звонить с абонентских номеров, принадлежащих официальным организациям.

При любом звонке от представителей банка, которые предлагают совершить какую-либо операцию с деньгами или назвать реквизиты счёта, необходимо прекратить диалог — с вами общаются мошенники.

Для уточнения информации можно позвонить в банк самостоятельно по номеру, указанному на обороте вашей карты.

Источник: Управление МВД России по городу Чебоксары

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости