Музей «Бичурин и современность» приобрел изделия у Почетного гражданина Чебоксарского района Марии Симаковой

Музей «Бичурин и современность» (п. Кугеси) приобрел 47 вышитых изделий члена Союза художников Чувашии и России, народного мастера России, заслуженного работника культуры Чувашии, заслуженного художника РФ, Почетного гражданина Чебоксарского района Марии Васильевны Симаковой. Это сделано впервые в истории района. Об этом сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксарского района сообщила директор музея Ирина Удалова.

Также в ходе обсуждения результатов работы музея встал вопрос увеличения площадей фондохранилища музея. По словам Ирины Витальевны, при выделении необходимых средств к музею возможно обустроить пристрой, который нужно поделить на 2 части, в одной из которых будет зал, посвященный вышивке, здесь будут представлены изделия Марии Симаковой и фабрики художественных промыслов «Паха тере», а во второй части будут храниться неэкспонированные изделия.

Как рассказала «Тăван Ен» Мария Симакова, изначально сотрудники музея отобрали изделия у нее дома, затем она передала им их. «Безусловно, было бы неправильно, если бы мои изделия были везде (есть и в Национальном музее Чувашии — ред.), кроме как на родной земле, в музее района. Ведь Чувашия славится своей вышивкой, а Чебоксарский район — особенно, поскольку здесь и фабрика есть, и известные мастерицы-вышивальщицы отсюда родом, поэтому это правильное решение, которое позволит всем узнать больше о нашем национальном достоянии», — отметила она.

Ссылки по теме:

В Чебоксарах состоялось заседание «круглого стола» по вопросам развития народных промыслов и открылась выставка заслуженного художника России Марии Симаковой

Известная вышивальщица Чебоксарского района передала свои знания потомкам

В музее чувашской вышивки, который откроют к Дню Республики, центральное место займут экспозиции работ Марии Симаковой и «Паха тĕрĕ»

Выставка изделий Марии Симаковой действует в музее «Бичурин и современность»

26.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости