Музей вышитой карты России планируют открыть в Чебоксарах в 2024 году

Власти Чувашии намерены в 2024 году открыть Музей вышитой карты России на Красной площади в Чебоксарах. Об этом сообщил ТАСС глава Чувашии Олег Николаев.

Вышитая карта России представляет собой полотно размером три на семь метров, вручную вышитое мастерами всей страны. Впервые карта была представлена в прошлом году в канун Дня России в городе Чебоксары. Затем 12 декабря 2022 года, в День конституции, в театре “Русская песня” в Москве презентовали обновленную карту, на которой появились новые российские территории – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

“Думаю, что на следующий год открытие такого музея возможно. Это будет сугубо музей вышитой карты России. <…> Очевидно, что он станет структурным подразделением Национального музея Чувашской Республики, но при этом само название “Музей вышитой карты России”, естественно, станет объектом притяжения и соответствующей туристической привлекательности региона”, – сказал собеседник агентства.

Николаев пояснил, что новый музей будет создан в центре Чебоксар, на Красной площади. “У нас на Красной площади в Чебоксарах было запланировано создание музея города. Проектно-сметная документация на сегодняшний день разработана, но проект сам по себе достаточно дорогостоящий. <…> По ходу обсуждения у нас родилась идея с городскими властями, а не перепрофилировать ли нам этот будущий проект под музей вышивки, который как раз бы стал очень интересным содержательным объектом на Красной площади, демонстрирующим специфику региона, а с другой стороны, обогащающий Красную площадь, с точки зрения туристической привлекательности как для жителей Чувашии, так и для ее гостей”, – уточнил он.

Глава Чувашии добавил, что музей будет кардинально отличаться от действующего в Чебоксарах музея национальной вышивки. “Существующий музей демонстрирует подходы к чувашской вышивке, выполняет функции центра развития компетенций – на базе него существует школа”, – отметил он.

Николаев подчеркнул, что действующий музей национальной вышивки малогабаритный. “Вышитая карта России туда даже не поместится. А новый павильон, который на сегодняшний день запланирован, позволит и вышитую карту разместить, и через интерактивные технологии еще и обогатить, и содержательно наполнить этот музей, осовременить его и сделать интересным для различных поколений”, – добавил Олег Николаев в беседе с ТАСС. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости