Музею истории трактора – 10 лет

Единственный в России Музей истории трактора сегодня отмечает свое 10-летие. Создан он по инициативе Концерна «Тракторные заводы» и при поддержке ГК «Ростех» и Союза машиностроителей России.

Экспозиции музея размещаются на площади более 1,5 тыс. кв. метров. Разделы «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора: от паровых двигателей до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего», «Легенды тракторостроения» дают полное представление об истории становления и развития отечественного и мирового тракторостроения. В отдельном зале музея  демонстрируется коллекция из 700 моделей тракторной техники в масштабе 1:43.                                                                        

Коллекция раритетных тракторов насчитывает более 50 колесных, гусеничных, промышленных и сельскохозяйственных машин, многие из которых «на ходу». Всего в фондах музея сегодня насчитывается более 5000 единиц хранения. 

При музее организован учебно-консультационный центр для специалистов, занятых в производстве и промышленной эксплуатации тракторной техники. Вместе с вузамии и колледжами машиностроительного профиля на музейной базе разрабатываются инновационные образовательные программы. Ежегодно проводятся конкурсы самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» и научно-технического творчества «Робот и техника». На базе учреждения действует «Мастерская изобретателя» – учебно-производственная лаборатория для учащихся ПУ, студентов вузов и ссузов, рационализаторов и изобретателей-самоучек. 

Музеем регулярно организуются стационарные и передвижные тематические выставки, экскурсии, лекции, конференции и семинары; ведется поисковая работа и реставрация раритетной тракторной техники; реализуется различная сувенирно-подарочная продукция на тракторную тематику; проводятся детские праздники и утренники; предоставлятся экспозиции с раритетными тракторами для оригинальных фото- и видеосессий.

Сегодня в онлайн-формате состоится телеконференция «Музей истории трактора – 10 лет движения вперед!». В ней примут участие Политехнический музей (г. Москва), Чувашский национальный музей (г. Чебоксары), «Парковый комплекс истории техники им. К. Сахарова» (г. Тольятти), а также туроператоры и организации, тесно сотрудничающие с учреждением.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости