МЧС предупреждает: акватория Чебоксарской ГЭС – опасное место для рыбаков

Обстановка на водоемах Чувашии – на постоянном контроле сотрудников МЧС России. В среднем, толщина ледового покрова на Волге варьируется от 22 до 40 см., на Суре почти повсеместно – от 26 до 35 см. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Чувашии.

По данным Государственной инспекции по маломерным судам, наиболее опасным местом для рыбаков сейчас является акватория близ Чебоксарской ГЭС: на некоторых участках здесь слой льда едва достигает 8 см.

Чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах в период ледостава спасатели участили проведение профилактических рейдов. В выходные дни патрульные группы обследуют места массового выхода людей на лед по всей республике.

Сотрудники МЧС России предупреждают любителей подледного лова об опасности провалов и объясняют им, как вести себя, оказавшись в экстремальной ситуации. Все эти правила подробно изложены и в печатных памятках, которые инспекторы ГИМС вручают каждому.

Чтобы беды не случилось с вами, выходя на лед, будьте предельно осторожны!

Обходите участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах с быстрым течением, там, где на поверхность выступают кусты, в водоем впадают ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Безопаснее всего переходить реку по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду. Серый, желтоватый и матово-белый цвета свидетельствуют о непрочности.

Рыбакам рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которых можно будет выбраться в случае провала.

Если вы почувствовали, что лед под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности.

При провале, первым делом, освободитесь от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно пробуйте выбраться на твердый лед.

Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться все больше. Постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать утопающему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.

Данные о толщине льда на реках Чувашии

Река, водоем Пункт измерения Фактическая толщина льда
искусственный водоем г._Чебоксары, залив 32-42 см, местами промоины
р. Волга г._Чебоксары, речной порт 30-40 см, под снегом на льду вода
р. Волга г._Чебоксары, мкр “Заовражное” 27-39 см, под снегом на льду вода
р. Волга п. Сюктерка – д._Шомиково 27-39 см, в островной зоне – лед до 45 см
р. Волга с. Ильинка – д._Шешкары 27-39 см, в Шешкарском затоне – лед до 45 см
р. Волга г. Новочебоксарск, нижний бьеф Чебоксарской ГЭС у агрегатов ГЭС (500 м) – открытая вода; ниже – лед от 8 до 38 см, под снегом на льду вода
р. Волга г. Мариинский Посад 22-24 см, местами промоины; в Кушниковском затоне – лед 36-38 см
р. Волга д. Курочкино Козловского района 30-32 см, под снегом на льду вода
р. Волга г. Козловка 30-32 см, под снегом на льду вода
р. Сура г. Ядрин 17-27 см, в затонах – лед до 25-30 см
р. Сура д. Иваньково Ядринского района 17-27 см, в затонах – лед до 25-30 см
р. Сура г. Шумерля, район ледовой переправы

31-38 см, под снегом на льду вода

р. Сура г. Шумерля

26-35 см, под снегом на льду вода

р. Сура с._Порецкое

26-35 см, местами промоины

р. Алатырь Алатырский район, с._Чуварлеи

26-35 см, под снегом на льду вода

р. Сура г. Алатырь, устье р._Алатырь

26-35 см, местами промоины

                    * по состоянию на 13 февраля 2019 года

 

13.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости