МЧС России напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности дома и на отдыхе

По статистике, более 90 процентов всех пожаров происходит в жилье. Предотвратить их можно. Для этого необходимо следить за пожарной безопасностью своего дома: периодически проверять исправность электропроводки,  электрических и газовых приборов, а также печного отопления.

Отдыхающим не стоит забывать, что с 15 апреля в Чувашии действует особый противопожарный режим, и разводить костры в лесах или вблизи них запрещено. На дачных же участках, не располагающихся в лесной зоне, не возбраняется пользоваться мангалами. Однако есть условия:

  • печь или жаровню следует устанавливать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек, а территория в радиусе 2 метров должна быть полностью очищена от сухой травы и веток, дабы не допустить возгорания от случайных искр;
  • до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных – не меньше 100 м;
  • под рукой нужно иметь средства пожаротушения, в идеале – это, конечно, огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком.

При сильном ветре разводить огонь даже в мангале опасно. 

Будьте предельно осторожны, отдыхая вблизи водоемов. Весной они еще не прогрелись. При падении человека в холодную воду опасно не только переохлаждение, но и шок, который наступает внезапно и может стать фатальным.

Особенно внимательными следует быть родителям и всегда держать детей в поля зрения.

Источник: Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости