Мы против зарплаты в «конверте»

В Чебоксарском районе продолжается активная работа по снижению неформальной занятости среди населения.

4 февраля был проведен очередной рейд по выявлению работодателей, выплачивающих «серую зарплату». Рабочая группа посетила 4 объекта, где одному из руководителей на месте было оформлено предписание. Рейды продолжаются.

Межведомственная рабочая группа, в составе которой представители администрации района, прокуратуры, центра занятости, налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда социального страхования, в текущем году провела 2 заседания. В целях выявления неформальной занятости ей было рекомендовано активизировать проведение рейдов на предприятиях и организациях района, запросить сведения о вновь принятых работниках. В 2015 году рабочей группой было проведено более 41 рейда и выявлено 21 случай нарушения трудового законодательства. В результате 558 работодателей заключили трудовые договора, 18 налоговых агентов уплатили НДФЛ на сумму 261,3 тысячи рублей.

«Перед главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений администрации района поставлена задача на сходах граждан, отчетных собраниях глав и иных встречах с населением проводить разъяснительную работу по вопросам снижения неформальной занятости, недопущения фактов выплат «серой зарплаты», выявления работодателей, использующих наемный труд без заключения трудового договора», – рассказала заместитель начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений Людмила Софронова. По ее словам, налогоплательщики, получающие зарплату по «серой схеме» не могут воспользоваться господдержкой в части получения социальных имущественных вычетов от расходов за свое обучение и обучение детей, на дорогостоящее медицинское лечение и покупку объектов жилой недвижимости. Кроме этого, помните, что пенсия, больничные, пособия будут исчисляться только исходя из белой зарплаты.

Контрольный показатель для Чебоксарского района по снижению неформальной занятости составляет 2763 человека. По состоянию на 5 февраля текущего года в 2016 году выявлено 190 человек, из них 30 трудоустроены, 160 – заключили трудовые договора с работодателями.

Кстати

Если вам известны факты выплаты «серой зарплаты», просим сообщать по телефонам: МИ ФНС №5 по ЧР – (83540) 2-48-45; администрация района – 2-18-65; прокуратура района – 2-33-29; ГУ Управления ПФ РФ в Чебоксарском районе – 2-13-77.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости