Награждение, флешмоб и мастер-классы: как акция «Ночь музеев–2022» прошла музее «Бичурин и современность»?

Музей «Бичурин и современность» в Международный День музеев присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев–2022».

Праздник начался с торжественного момента – с награждения победителей интернет-викторины «Н.Я. Бичурин – земляк, которым я горжусь», посвященной 245-летию со дня рождения Н.Я. Бичурина. По количеству  победителей  всех превзошли ученики СОШ №14 г. Новочебоксарск и Икковской школы.

Далее дети и взрослые, по желанию, приняли участие в различных мастер-классах. Например, на мастер-классе «Народная кукла «Крупеничка» с библиотекарями отдела по работе с детьми ЦБС Чебоксарского района Галиной Марковой и Валентиной  Николаевой дети узнали о старинных традициях изготовления тряпичных кукол, их назначении и особых ритуалах. Они научились делать из разноцветных лоскутков ткани и ниток, без иголок и ножниц куколку-оберег для себя и в подарок своим близким.

Активный участник российских и международных выставок и арт-проектов, член Союза художников России Ирина Чипенко провела мастер-класс по живописи. Под руководством опытного мастера любители рисования попробовали написать цветочный букет с натуры гуашью, акварелью. Среди участников была и член творческого союза художников Чебоксарского района «Хамăръен» Антонина Павлова (д. Синьял-Чурачики). Работа Ирины Чипенко с автографом пополнила фонд музея.

Праздничное настроение создали участники флешмоба по чувашским танцам «Пĕрле ташлатпăр». Совместно с местным отделением ЧНК по Чебоксарскому району  хореограф, балетмейстер Надежда Васильева в «Бичуринском саду» провела флешмоб с  учениками 7 «а» класса Кугесьской СОШ №1 (кл. рук. Иванова С.Ю.). Ребята научились элементам чувашских народных танцев из простейших музыкальных ритмических упражнений.

Мастер-класс по чувашской вышивке «Вышитая закладка» по овладению тайнами чувашской вышивки провела мастер художественного вышивания Ольга Кондратьева. И мальчики, и девочки научились выполнять орнаменты косой стежкой, крестиком.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости