Названы победители II Республиканского фотоконкурса “Премия имени братьев Костиных”

Сегодня в Музее фотокорреспондентов Чувашии состоялась торжественная церемония подведения итогов II Республиканского фотоконкурса “Премия братьев Костиных”. В ней приняли участие внештатные корреспонденты газеты “Таван Ен”. Почетными гостями конкурса стали директор ИПК “Чувашия” Иван Архипов, председатель оргкомитета конкурса Сергей Журавлев. 

До объявления результатов Сергей Журавлев провел экскурсию по музею и рассказал, откуда берет корни семья Костиных. 

 

Приветствуя участников конкурса и гостей, Иван Архипов подчеркнул, что и Музей фотокорреспондентов,  и фотоконкурс, учрежденный редакцией “Таван Ен”, созданы для того, чтобы популяризовать искусство фотографии, сохранять в памяти важные моменты нашей жизни. 

Главный редактор газеты “Таван Ен” Виктория Вышинская сообщила, что в этом году поступило на конкурс 33 работы из Алатырского, Красночетайского, Чебоксарского районов, Чебоксар, Алатыря. 

Победителем конкурса по решению жюри названа Оксана Садовникова за фотоработу “Я морковь не ем”. Она награждена денежной премией в размере  5000 рублей, фирменным знаком фотоконкурса, который изготовил известный скульптор Петр Пупин, фирменными часами издания. 

Были названы победители и в трех номинациях конкурса: “Семейный традиции” — Николай Смирнов за фотоработу “Возле Волги, на лугу”, в номинации “Красота родных чувашских мест” — Инна Кириллова за фотоработу “Утомленный закат засыпал над рекой”, в номинации “Событие 2018 года” — Алина Карпова за фотоработу “Четайская свадьба”.

Виктория Вышинская также вручила фирменные часы издания Ивану Архипову, он же в свою очередь передал их в Музей фотокорреспондентов Чувашии, добавив, что сегодня исполняется 51 год со дня создания Издательско-полиграфического комплекса “Чувашия”.

С работами участников фотоконкурса можно ознакомиться на 6 этаже Дома печати в Чебоксарах.

Напомним, что фотоконкурс “Премия братьев Костиных” в честь первых фотокорреспондентов Чувашии, уроженцев с.Ишаки проводится редакцией “Таван Ен” второй год подряд. В прошлом году он был приурочен к Дню чувашской печати, в этом году  – к Дню основания газеты “Таван Ен” (первый номер вышел в свет 27 июля 1932 года). 

Сегодня же главный редактор Виктория Вышинская,  победитель конкурса Оксана Садовникова и внештатный корреспондент газеты “Таван Ен” Николай Смирнов возложили цветы на могилу Александра Костина. 

Возложение цветов к могиле Александра Костина


Комментарий

Победитель II Республиканского фотоконкурса “Премия имени братьев Костиных” Оксана Садовникова:

“Я увлекаюсь фотографией со студенчества, увлеклась, когда у нас преподавал известный фотограф Анатолий Абрамов. С тех пор я постоянно фотографирую, особенно люблю снимать природу. Иногда делаю постановочные кадры, иногда все получается спонтанно. Если признаться, то я свою последнюю работу оставила именно из-за любви к фотографии, поскольку уже не было даже времени ею заниматься. Теперь ищу работу, которая совпадет с моим увлечением, хотя по образованию я филолог. Фотоработу “Я морковь не ем” я сделала в родной деревне Хорамалы Ядринского района, на ней изображена моя мама и котик, его сейчас уже нет в живых”. 

 

 

II Республиканский конкурс "Премия братьев Костиных"


26.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости