Названы регионы России с лучшей экологией

– Тамбовская область на протяжении четырех лет является абсолютным лидером. Республика Алтай, Алтайский край уже второй год входят в тройку лучших. Эти три региона показали высокий уровень экологической ответственности, пример тому – многочисленные природоохранные мероприятия и образовательные акции. Их отличает и открытость, готовность к взаимодействию с общественностью для улучшения экологической обстановки, – приводит слова главы “Зеленого патруля” Андрея Нагибина RT.

В десятку лучших также попали Белгородская, Курская, Мурманская, Ульяновская области, Санкт-Петербург, Чувашия и Коми.

– Мурманская область продемонстрировала уверенный рост. Она поднялась на девять позиций в рейтинге и впервые вошла в десятку лидеров. Произошло это благодаря запуску в Заполярье мусоросортировочного завода, экологической модернизации ряда предприятий и проекту по ликвидации несанкционированных “кладбищ кораблей”, – рассказали экологи.

На другом конце рейтинга Челябинская и Свердловская области, а также Подмосковье. Последнее попало в аутсайдеры из-за проблем со свалками. Челябинск назван худшим с точки зрения экологии регионом второй год подряд – на протяжении всего 2017 года там фиксировались превышения уровня загрязнений в воздухе.

– Жители утверждают, что целый ряд заводов сокращают выбросы лишь на бумаге. На деле же Челябинск находится в ядовитом зловонном облаке, – поянили в “Зеленом патруле”. Загрязненность здешней атмосферы авторы рейтинга связывают также с низким качеством автомобильного топлива и неблагоприятной розой ветров, мешающей промышленным выбросам рассеиваться в воздухе.

В числе худших в плане экологии регионов названы также Иркутская и Брянская области, Бурятия и Еврейская автономная область.

Первоисточник: “Российская газета”

9.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости