Народные коллективы поздравили жителей с Днем Республики

23 июня  на Красной Площади в Чебоксарах состоялась встреча  с обладателями премии Правительства Российской Федерации «Душа России», присуждаемой за вклад в развитие народного творчества и в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и в рамках празднования Дня Чувашской Республики. В ходе концерта выступили коллективы из Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Республики Марий и Республики Коми.

 Каждый из приехавших на День Республики коллективов отличается своей уникальностей и самобытностью. Члены башкирского оркестра «Биш Бармак», к примеру, используют в своем творчестве сочетание различные направлений: фолк, рэп, рока и т.д.  Самобытный коллектив под руководством Василя Гафарова исполнил несколько песен на башкирском языке, вызвав восторг у собравшихся на импровизированной концертной площадке перед Чувашским академическим драматическим театром, зрителей.

Отметим и выступление Образцового ансамбля музыкальных инструментов, лауреата Всероссийских и Международных музыкальных конкурсов, лауреата премии Союза молодежи Чувашии им. Михаила Сеспеля «Эревет» под руководством Заслуженного работника культуры Чувашской Республики и заслуженного работника культуры Российской Федерации  Сергея Федотова.  Молодые артисты не только талантливые инструменталисты, но и прекрасные вокалисты, что они и продемонстрировали в ходе своего выступления.

Участников мероприятия приветствовала министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова:  «24 июня исполнится 101 год  со дня основания Чувашской автономной области. «Родники России», проходят на гостеприимной чувашской земле уже в 29 раз. Для нас ваш приезд в таких сложных условиях –  это настоящий праздник. Спасибо вам огромное за то, что вы нашли в себе силы и возможность посетить Чувашскую Республику. Говорю вам слова благодарности от жителей все республики. Слова благодарности за то, что все эти дни вы будете дарить нам яркие творческие номера. И я желаю вам незабываемых впечатлений на гостеприимной чувашской земле, на берегу великой реки Волги, которая также как и вы, объединяет нашу, многонациональную Россию. Желаю вам много творческих проектов и только самых добрых впечатлений здесь, в нашей республике. Ждем вас здесь на Красной площади каждый год. Спасибо вам».  

После завершения мероприятия начался сольный концерт ансамбля народной музыки «Раштав» под руководством Андрея Тюмерова.

 

Родники России. Душа России


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости