Научное волонтерство получит развитие в Чувашии в Десятилетие науки и технологий

В корпус научных волонтеров войдут 97 школ, в том числе объединения детей старшего школьного возраста, и ученые ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. К проекту приглашены также Чувашский республиканский институт образования и Центр одаренных детей и молодежи «Эткер».

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с молодыми учеными, поддержав тем самым инициативу образовательных организаций высшего образования. Это одна из инициатив Десятилетия науки и технологий, благодаря которой школьники, студенты и все желающие смогут принять участие в экспериментах и исследованиях и внести свой вклад в науку.

«Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом нашей страны, требует от нас планового подхода. Заинтересован, чтобы ваши идеи как можно быстрее превращались в конкретные технологии, использовались в той или иной сфере и приносили реальную пользу людям, а вам – соответствующее удовлетворение и мотивацию для дальнейшего научного продвижения», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев, призвав молодых ученых их вовлекаться в научно-технологические и научно-популярные проекты.

Как рассказала Галина Александрова, председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, начальник научного отдела ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, научное волонтерство – это глобальный тренд, направленный на привлечение добровольцев к сбору и анализу данных, необходимых для научных исследований. «Он способствует развитию у детей старшего школьного возраста интереса к научной сфере, их любознательности, повышению престижа научных профессий», – отметила она.

План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике Десятилетия науки и технологий был утвержден в ноябре текущего года. «Наши действия в рамках плана направлены на то, чтобы максимально активизировать научную деятельность, в том числе среди молодежи», — отметил Глава региона.

В документе получили отражение такие направления как привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок; содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития Чувашской Республики; повышение доступности информации о достижениях и перспективах науки для граждан.

Олег Николаев, подчеркнул важность того, чтобы у любой идеи появился потребитель, который её апробирует, испытает, будет использовать и масштабировать дальше. Для этого в республике большое внимание уделяется взаимодействию научного сообщества, вузов и предприятий.

Руководитель департамента проектирования и конструирования ИПК «Реконт» АО «ЧЭАЗ» Дмитрий Яковлев рассказал о создании первого в истории Чувашии Фонда содействия инновационным разработкам. Для реализации интеллектуального потенциала талантливых представителей студенчества, поддержки молодых ученых и формирования условий для внедрения результатов научной деятельности АО «ЧЭАЗ» в 2021 году заключил соглашение с ЧГУ им. И.Н. Ульянова по выделению грантов на финансирование перспективных проектов, нацеленных на подготовку научных разработок по направлениям деятельности АО «ЧЭАЗ». «Был проведен первый конкурс, по результатам которого определено 7 проектов – победителей, в рамках которых инноваторы осуществят свои идеи и апробируют их в реальных условиях на производстве. Студенты и молодые ученые получат опыт работы с индустриальными партнерами – в том числе заказа разработок и экспертизы проектов на различных стадиях реализации проекта», – сообщил он.

В ближайшие годы России предстоит наращивать технологический суверенитет, и роль науки в решении этой задачи сложно переоценить. По мнению Олега Николаева, Чувашия имеет высокий потенциал в самых разных отраслях, но наиболее серьезные научные изыскания сегодня проводятся в традиционно сильных областях — электротехнике, химическом и аграрном направлениях, а также машиностроении. Об этом говорят и представленные Главе Чувашии достижения научных сотрудников вузов республики. Продемонстрированы разработка нового поколения серии установочных автоматических выключателей на токи до 1000 А для импортозамещения электрооборудования на энергообъектах морской и наземной техники, в том числе в районах Мирового океана, Арктики и Антарктики, макет мехатронного профилографа, собранного на машиностроительном факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова и предназначенного для автоматизированного измерения профиля поверхности в различных отраслях и построения ее 3D-модели. Были также представлены многовариантный малогабаритный капустоуборочный комбайн, программно-аппаратный комплекс «Гемоскан» для автоматизации микроскопических исследований в ветеринарной лабораторной практике и другие разработки молодых ученых.

В ходе дискуссии была также обозначена необходимость развития научно-популярного туризма – синтеза путешествия и науки как возможности побывать в передовых лабораториях и на уникальных научных установках, познакомиться с людьми, которые совершили научные открытия. В карту научного туризма Science Slam (шоу, призванное упростить понимание серьезных научных достижений широкой публикой и направленное на популяризацию науки) в Чувашии включены 5 объектов.

Кроме того, представители вузов республики рассказали о собственных мерах поддержки молодых ученых. К примеру, в ЧГУ им. И.Н. Ульянова действуют Фонд развития науки; Фонд содействия инновационным разработкам обучающихся, молодых ученых и специалистов в научно-технической сфере в сотрудничестве с АО «ЧЭАЗ»; конкурсы грантов научных школ; на соискание молодёжных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету»; грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодёжных стартапов вуза.

 

Справочно:

На территории Чувашской Республики в 2022 году действуют 12 образовательных организаций высшего образования, в них обучается 34 992 студента по 140 направлениям подготовки высшего образования.

В 2022 году в 12 образовательных организациях высшего образования в Чувашии функционируют 40 научных школ, 30 научно-исследовательских и проблемных лабораторий, 5 инновационных центров.

Для привлечения молодежи к научной и исследовательской деятельности ежегодно проводятся научные мероприятия, конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый», фестиваль молодых преподавателей вузов «Открытая лекция».

Координацией научной деятельности, представлением интересов научных работников, инициированием проектов в области науки занимаются Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, Совет по развитию гуманитарной науки в Чувашской Республике, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Координационный совет студенческих научных обществ профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Чувашии.

В рамках развития инновационной деятельности на базах вузов созданы и действуют:

центр образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности АО «ЧЭАЗ»;

учебная лаборатория ООО НПП «Экра» «Цифровая подстанция»;

Чебоксарский инжиниринговый центр транспортного и сельскохозяйственного машиностроения;

научно-исследовательская лаборатория «Моделирование встраиваемых систем управления» при поддержке АО «НКП «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» (ЧГУ);

АНО «Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения»;

испытательно-лабораторный центр (центр коллективного пользования (ЦКП), в состав которого входят сеть научно-исследовательских лабораторий в области атомно-абсорбционных, хроматографических исследований, иммуно-ферментного анализа, физико-химических методов исследований, почвенно-агрохимических и микробиологических исследований и т.д. (Чувашский ГАУ);

научно-исследовательский институт этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова;

научно-исследовательский центр по психолого-педагогической профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

В 2021 году Чувашская Республика вошла в состав участников научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (далее – НОЦ), который является одним из крупнейших в стране. ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» совместно с АО «Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель» реализован проект по разработке высокотехнологичного производства проволоки, лужёной обловом и сплавами на его основе для применения в качестве электродов в составе солнечных модулей, а также экранирующих элементов в кабельно-проводниковых изделиях различного назначения.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости