Нацпроект «Жилье и городская среда»: жителям г. Чебоксары вручены свидетельства на улучшение жилищных условий

Обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита – одно из основных направлений национального проекта «Жилье и городская среда».

Сегодня, 26 января, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин вручил очередникам района свидетельства на улучшение жилищных условий.

Граждане приняли участие в новой программе льготного ипотечного кредитования в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы. Размер выплаты зависит от количества членов семьи и может составлять от 587 тысяч до 2 млн. рублей и более.

Выплата направляется на первый взнос по кредиту, взятому в уполномоченном банке, для строительства жилья в новостройке (по договору цессии или купли-продажи). Право на выплату удостоверяется свидетельством, выплата производится безналичным способом.

«Уважаемые жители Московского района г. Чебоксары, искренне и от души поздравляю со знаменательным днем в вашей жизни. Вы стали участниками новой государственной программы по улучшению жилищных условий. Благодаря государственной поддержке полученные свидетельства станут хорошим подспорьем в приобретении жилья. Желаю вам стать обладателями благоустроенной квартиры или дома, где было бы уютно и комфортно жить, мира, тепла и добра», – сказал Сергей Вячеславович.

В этот день заветные свидетельства получили 22 семьи. Минимальный размер выплат составил более 612 тысяч рублей, максимальный – более 1,3 млн. рублей. Её получила семья из 5 человек.

«Благодарим руководство республики за оказанное внимание. Мы получили сертификат на сумму более 787 тысяч рублей. Теперь моя семья, где двое несовершеннолетних детей, обязательно купит квартиру. Меня переполняют эмоции, это отличная новость в начале 2023 года», – признала Татьяна Якимова.

В завершение встречи начальник отдела по учету и распределению жилья Ольга Ладина проконсультировала граждан по возникшим вопросам.

Администрация Московского района г. Чебоксары продолжает принимать заявления на участие в программе. Всего за 2022 год администрацией Московского района г. Чебоксары принято 104 заявления от граждан. В прошлом году 43 семьям вручили свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты при получении ипотечного жилищного кредита (займа), всего на сумму более 36 млн. рублей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости