Наши молодые наставники

Школа – это какое-то волшебное и удивительное место. Это дом знаний, в котором работают чуткие, внимательные и умные педагоги. В этом учебном году в нашу школу пришли молодые учителя.

Учитель математики Константин Раскин пришел в нашу школу после окончания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Хотя у него небольшой педагогический опыт, он старается объяснить новые темы на доступном нам языке. Если мы что-то не понимаем, Константин Владиславович занимается с нами дополнительно после уроков. На его уроках некогда скучать, потому что мы решаем и занимательные задачи, и математические кроссворды, и ребусы.

Станислава Кутузова, учитель музыки, тоже пришла в школу в этом учебном году. Нам она сразу понравилась своей добротой, мягкостью. Станислава Михайловна всегда говорит с нами вежливо, добродушно, на уроках интересно и увлекательно рассказывает об особенностях музыки и музыкантах. Ее очень интересно слушать. В этом году мы приняли участие в районном конкурсе «Лейся, песня!».

Мы очень ценим наших молодых учителей и уважаем их.

ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВА, 9 КЛАСС

Мы все разные

Жизнь нашего класса насыщена и разнообразна классными и общешкольными мероприятиями. Совсем недавно у нас прошел классный час «Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные».

Наша классная руководительница Елена Витальевна провела с нами игры для знакомства и сплочения класса. Мы выяснили, что между нами много общего! И не только фигура и возраст. У многих из нас общие предпочтения в еде и одежде, взгляды на жизнь, мечты, стремления, достоинства и даже недостатки. И несмотря на это, мы поняли, что все мы разные, каждая из нас – уникальная, особенная и неповторимая личность!

То, что мы разные, не значит, что мы не подходим друг другу, это значит, что мы дополняем друг друга.

АНАСТАСИЯ НАГОРКИНА, 5 КЛАСС

Загорелись идеей

В рамках проектной деятельности учащиеся 6 класса в этом учебном году начали заниматься стендовым моделизмом.

Что же это такое, спросите вы? «Вы собираете масштабную модель из набора деталей, окрашиваете ее, ставите на полку или стенд, любуетесь сами и показываете знакомым. Отсюда и название этого вида моделизма. Также такие миниатюры называют еще диорамами», – рассказывает ученик 6 класса Анисимов Сергей.

Ребята нашего класса впервые познакомились с этим видом творчества. Мы очень загорелись этой идеей, когда на одном из уроков учитель показал нам готовые диорамы на военную тематику, выполненные в мельчайших подробностях, искусно расписанные, имеющие реальную достоверность. Чтобы достичь этого, требуется немало потрудиться: в своей работе мы используем различную историческую и техническую литературу и фотоматериалы. «Просмотр фильмов на военную тематику помогает нам расширить кругозор, выбрать сюжет для диорамы. Большое умение требуется для миниатюрной росписи моделей, мы постоянно совершенствуем свои навыки. Постепенно изучая и осваивая различные технологии покраски и отделки, мы с одноклассниками добиваемся уровня, когда модель начинает выглядеть как реальный прототип», – поведал нам Сергей. Все это развивает кругозор и эрудицию.

«Поначалу я с подружками с недоверием отнеслась к новому делу. Но глядя, с каким интересом собирают модели наши мальчики, мы сами загорелись и увлеклись этой идеей», – рассказала Маша Сергеева, одноклассница Сережи.

Хотя мы впервые принялись за это, бесспорно, увлекательное дело, тем не менее уже намечаются первые результаты – завершается работа по сборке диорамы на тему Великой Отечественной войны. Уже расписаны солдаты, подготовлены элементы обстановки миниатюры, художественные материалы для придания реализма: порошки для «грязи», песок, сухой мох для «травы» и прочее. «Планируем завершить диораму ко Дню Победы и представить ее на суд зрителей – учащихся нашей школы, родителей, учителей, – продолжил рассказ Володя Сергеев. – Если у нас с ребятами все получится, и мы добьемся высокого реализма и достоверности миниатюры, то подарим готовую работу Залу воинской Славы Музея «Бичурин и современность» в п. Кугеси для пополнения экспозиции».

ПОЛИНА СЕМЕНОВА, 9 КЛАСС

Пинетки, мочалку и даже плед

В последнее время изделия, сделанные своими руками, приобретают все большую популярность. В нашей школе уже много лет работает учебное объединение «Рукоделие», которым руководит Алевтина Васильева.

Еженедельно мы проводим свое свободное время с пользой: вяжем спицами и крючком, вышиваем, плетем бисером. Рукоделие – это очень сложное, кропотливое и в то же время увлекательное занятие. А еще нам нравится общаться с девочками из других классов во время нашей работы. Сколько интересных изделий мы уже изготовили: шапочки, варежки, пинетки, мочалки и даже плед! Занятия творчеством захватывают нас все больше и больше.

УЧЕНИЦЫ 6 КЛАССА

Курить – не модно!

Тема вреда курения, влияние его на наш растущий организм до сих пор актуальна. По данным социологических опросов, с каждым годом увеличивается количество курящих школьников, все чаще в их ряды попадают и дети нашего возраста.

Наш классный руководитель подготовила для нас классный час на тему «О вреде курения». Участники драмкружка разыграли сценку «Муха-Цокотуха» и наглядно показали нам, учащимся 8 класса, все последствия табакокурения.

Надежда Васильевна подготовила для нас информацию об истории возникновения вредной привычки, влияния никотина на функционирование организма. Особое внимание уделялось проблеме воздействия табака на состояние детей. В качестве демонстрационных пособий использовались различные таблицы и картинки здоровых и поврежденных табаком таких органов, как сердце, почки, печень и т.д.

Курение также отрицательно влияет на успеваемость школьника. К концу классного часа нами были составлены несколько девизов: «Курить – не модно!», «Мы за здоровый образ жизни». Также было решено выпустить стенгазету для учащихся нашей школы.

Что я хочу сказать в конце? Я выбираю здоровый образ жизни, потому что вредные привычки не украшают человека. Сигарета ломает наше здоровье, и ты начинаешь медленно умирать. Я считаю, что добровольно убивать себя каждый день – это глупо!

КСЕНИЯ ОРТИКОВА, 8 КЛАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости