На базе чебоксарской школы открыт ИТ-класс

В своем Послании Госсовету Чувашии на 2023 год Глава республики Олег Николаев подчеркнул, что система школьного и профессионального образования должна с одной стороны удовлетворять потребности экономики региона в кадрах, а с другой – раскрывать потенциал детей и способствовать их самореализации, вести поиск перспективных, основанных на научных изысканиях направлений развития республики. Для достижения этих целей в регионе реализуется масштабный проект «УПК21 – Учебно-производственные классы», призванный вовлечь детей в профессию уже со школьной скамьи.

1 февраля в СОШ №65 г. Чебоксары торжественно открыли ИТ-класс. Это второй профильный класс, запущенный при поддержке компании ИСЕРВ и Ассоциации «Ит-кластер Чувашской Республики». Первый был открыт в Цивильске в сентябре прошлого года.

ИТ-класс в чебоксарской школе первыми посетили депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов, министр образования и молодежной политики региона Дмитрий Захаров, представители Госсовета Чувашии и глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

По словам Председателя правления Ассоциации “ИТ-кластер Чувашской Республики” Владимира Лидермана, основная цель создания ИТ-классов – повысить качество обучения информатике. Чтобы выпускники школы продолжили свое образование по направлению ИТ в вузах республики, некоторые компании Чувашии заключают с ними целевые контракты, по условиям которых ребята получают именные стипендии во время учебы, а после ее окончания гарантированно трудоустраиваются. «На этом и основан проект УПК-21, когда работодатель, школа и профессиональная система образования объединяются, чтобы дать детям лучшие знания и навыки, необходимые для освоения той или иной профессии. В рамках этого ИТ-класса дети получат базовые знания в области тестирования ПО», – обозначил он.

«В лице ИТ-кластера Владимир Лидерман показал и замкнул цепочку «Школа-Вуз-Предприятие». Но, если говорить про системный подход, то это возможно только лишь при условии совместной работы с министром образования, министром цифрового развития. Здесь нужна поддержка нашего главного вуза, заинтересованность главы муниципалитета. Только тогда это работает», – отметила Алла Салаева.

В ИТ-классе СОШ № 65 будут учиться ребята средних и старших классов в возрасте от 14 до 18 лет. За время обучения школьники получат основные знания и навыки программирования, овладеют языками программирования Python и JavaScript, освоят методы систематизации сайтов и повышения эффективности их работы, изучат основы С#, а также технологии и решения, необходимые для создания игровых программ. Всем, кто успешно окончит программу обучения, будут вручены соответствующие удостоверения.

«Инфраструктура, информационная безопасность, инженерные решения – в ИТ много интересных направлений. За счет создания таких классов мы со школьной скамьи формируем правильный карьерный трек. Поможем будущим специалистам сделать правильный выбор, понять к чему лежит душа, и научим работать в команде, что тоже важно», – указал руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

Азам программирования школьников обучают учителя информатики. В рамках проекта «Тренинговый центр IT-перезагрузка» Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» педагоги, участвующие в программе по созданию ИТ-классов, проходят курсы повышения квалификации под наставничеством Kulibin.club. 40 учителей первого потока обучения получили свои удостоверения в день открытия ИТ-класса в Чебоксарах. Второй поток приступил к занятиям 23 января.

 

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости