На Всечувашском кинофестивале «Асам» представлен фильм о художнике-этнофутуристе из Чебоксарского района

georfiy-fomiryakovВ Национальной библиотеке Чувашии продолжается II Всечувашский кинофестиваль «Асам». Вчера в его рамках состоялась презентация трех документальных фильмов телеведущей Марины Корягиной, один из них — «Двери в детство» (продолжительность 37 минут) рассказывает о художнике-этнофутуристе, жителе д. Чиганары Ишакского сельского поселения Георгии Фомирякове (псевдоним — Кенин Кери). Весь фильм построен преимущественно на его воспоминаниях о детстве, рассказ дополняет супруга.


%d1%84%d0%be%d0%bc2
Художник основал творческую экспериментальную студию-галерею «Хом Арек» на приусадебном участке в д. Чиганары и разделил ее на три мира: верхний, нижний и средний, с которыми знакомит зрителей. Вместо строительства хлева или сарая, как отмечает художник, он возводит галереи, мастерские, музеи. Необычное мировосприятие художник воплощает и на всех этих постройках. Все здания на его приусадебном участке разной формы, ни одно не повторяется. Комнаты внутри наполнены не только картинами, но и старинными предметами быта: маслобойками, чугунными утюгами, шерстобитками, чугунками и ухватами.

“Я создаю новый язык искусства, который должен быть понятен всем нациям”,  — сказал художник.

fomiryakov-pictureРаботы Георгия Фомирякова находятся в Художественном музее (Чебоксары), Центре современного искусства (Самара), Музее современного искусства Академии художеств Российской Федерации (Москва), в частных коллекциях в странах Европы, в Индии, в Арабских Эмиратах.

Кстати

28 октября на II Всечувашском кинофестивале «Асам» зрители смогут увидеть 8 конкурсных фильмов. Также состоится круглый стол «Вопросы развития национального кинематографа».

28.10.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости