На всечувашском празднике «Акатуй» определили победителя национальной спортивной борьбы «Кĕрешӳ»

Об этом сообщают в Минкультуры Чувашии.

Сегодня, 24 июня, IX Всечувашский  «Акатуй» развернулся в Чебоксарах сразу на нескольких площадках. В честь этого события на спортивной арене этнокомплекса «Амазония» участники праздника состязались в армспорте, масрестлинге, поднятии гирь, беге на короткие дистанции, стрельбе, бое на коновязи и чувашской национальной борьбе на поясах «кĕрешӳ».

Организатор соревнования – межрегиональная общественная организация «Федерация чувашской национальной борьбы «кĕрешӳ»» при участии Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

В этом году на празднике представители организации объединили в спортивной борьбе порядка 20 лучших борцов из Башкирии, Татарстана, Москвы, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, городов и районов Чувашии.

Андрей Кольцов, первый представитель президента Красноярской национально-культурной чувашской автономии, руководитель комиссии по спортивно-воспитательной работе приехал на Акатуй впервые. Он отметил, что положительное развитие в Чувашии национального вида спорта «кĕрешӳ», его этническая самобытность будут в ближайшее время применены при создании Федерации кережу в Красноярском крае.

Абсолютным чемпионом в результате соревнования стал уроженец Республики Татарстан Александр Ефрейторов. Наградой для спортсмена стал живой баран. Победители, занявшие вторые и третьи места, также удостоены призов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости