На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики министр культуры Чувашии Константин Яковлев доложил о ходе подготовки к проведению X Чебоксарского международного кинофестиваля

Сегодня, 15 мая, под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось очередное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

О ходе подготовки к проведению X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов, доложил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Константин Геннадиевич отметил, что с 22 по 27 мая т.г. в Чувашской Республике пройдет X Чебоксарский международный кинофестиваль. Официальное открытие кинофестиваля состоятся в кинотеатре «Сеспель» 22 мая 2017 года, а закрытие и торжественная церемония награждения победителей – в Чувашской государственной филармонии 27 мая.

В этом году в рамках кинофестиваля пройдут два конкурса: конкурс игрового кино и конкурс этнического и регионального кино. Сформированы жюри кинофестиваля.

В жюри конкурса игрового кино вошли:

Марк Григорьевич Рудинштейн (председатель жюри), актёр, продюсер;

Галина Анатольевна Бокашевская, Заслуженная артистка РСФСР, г. Санкт-Петербург;

Дмитрий Владимирович Пиркулов, продюсер, г. Москва;

Юрий Анатольевич Потеенко, композитор, г. Москва;

Иван Форгач, кинокритик, Венгрия.

В жюри конкурса этнического и регионального кино вошли:

Ходжакули Нарлиев (председатель жюри), народный артист Туркменской ССР, режиссер, сценарист (Туркмения);

Мая-Гозель Аймедова, актриса, народная артистка СССР;

Степан Степанович Бурнашев, режиссёр, сценарист, продюсер (Республика Саха (Якутия)).

Программа юбилейного кинофестиваля включает более 100 мероприятий, в том числе:

конкурс игровых фильмов (участвуют 11 картин),

конкурс этнического и регионального кино (участвуют 16 картин),

ретроспективный показ фильмов Андрея Кончаловского, посвященных 80-летию режиссера (13 картин),

программа «Кино – детям» (представлена мультфильмами от киностудий «Пилот» и «Пчёлка»),

пресс-конференции, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с известными деятелями российского кино,

церемонии открытия и торжественного награждения победителей кинофестиваля.

Впервые в рамках кинофестиваля зрителю будет представлен фильм «Рай» с тифлокомментариями и субтитрами для людей с ограниченными возможностями.

Всего в рамках кинофестиваля жители и гости республики посмотрят свыше 60 фильмов.

Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий в рамках кинофестиваля будут задействованы кинотеатры «Три пингвина», «Синема 5», «Киногалактика», кинозалы Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, кинотеатра «Сеспель», Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашского государственного института культуры и искусств, Дворца культуры «Салют».

Министр подчеркнул, что демонстрация конкурсных работ с участием именитых режиссёров, актёров пройдут не только на киноплощадках в столице республики и Новочебоксарске, но в Чебоксарском, Канашском, Алатырском районах, объявленных территориями культуры Чувашской Республики в 2017 году, а также в 6 учреждениях культуры республики, оборудованных современной киноаппаратурой – гг. Шумерля, Канаш, Алатырь, Цивильском, Мариинско-Посадском, Вурнарском районах. В Чувашском государственном институте культуры и искусств пройдёт лекция с участием художественного руководителя и программного директора кинофестиваля Сергея Александровича Лаврентьева.

Константин Геннадиевич также сообщил, что учреждены специальные призы кинофестиваля:

– специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве»,

– диплом жюри прессы,

– диплом жюри блогеров,

– приз зрительских симпатий.

В программе кинофестиваля планируется участие свыше 60 режиссёров, продюсеров, популярных российских актёров театра и кино, киноведов и кинокритиков из России, Франции, Венгрии, Казахстана, Киргизии. Среди них такие популярные актеры, как Владимир Новиков, Зинаида Кириенко, Елена Коренева и другие.

Для почетных гостей и участников кинофестиваля подготовлена культурная программа: экскурсии по городу с посещением музеев, храмов, памятных мест.

Министр выразил надежду, что кинофестиваль будет интересен широкому кругу зрительской аудитории, каждый найдёт в насыщенной программе фестиваля занимательное и яркое событие для себя.

В ходе совещания рассмотрены и другие вопросы.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

15.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости