На заседании Кабинета Министров внесены изменения в бюджет Чувашии на 2018 год

10 декабря на внеочередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2018 год.

Уточнения подготовлены Министерством финансов Чувашии в связи с выделением республике федерального гранта по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в целях поощрения достижения наивысших темпов роста налогового потенциала.

По результатам распределения федеральных средств Чувашской Республике определена сумма в размере 192,8 млн рублей.

Как рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, основную сумму гранта – более 64% или 125,1 млн рублей – предложено направить на укрепление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций в соответствии с требованиями федерального стандарта. 21,7 млн рублей направляется на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.

Дополнительная финансовая помощь в размере 26 млн рублей предусматривается муниципальным образованиям в целях содействия достижению и поощрения достижениям наивысших темпов роста налогового потенциала.

Также законопроектом предусматривается перераспределение бюджетных ассигнований между отдельными направлениями их использования в соответствии с предложениями главных распорядителей средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

«С учетом всех изменений сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета по текущему году оценивается в размере 19,9 млрд рублей – с ростом к уровню фактических значений 2017 года на 25,3%», – отметила Светлана Енилина.

Глава Чувашии обратил внимание на значительный рост поступлений из федерального бюджета.

«Рост очень значимый для нас. Расходы консолидированного бюджета республики в 2017 году составили 52 млрд рублей, а в этом году – 59 млрд рублей. Это с плюсом более чем на 7 млрд рублей. Это позволит решать многие вопросы, которые волнуют жителей нашей республики», – обозначил руководитель Чувашии и подчеркнул, что задача органов власти – министерств и муниципальных образований – обеспечить освоение выделенных сумм.

Отмечено, что на сегодня на счетах главных распорядителей бюджетных средств находится более 1 млрд рублей средств федерального бюджета, предусмотренных на строительство значимых для республики и ее жителей объектов. Наибольший объем неосвоенных бюджетных средств приходится на город Чебоксары – более 900 млн рублей.

«Очень плохо, что такие объемы не осваиваются. Городу выделяем огромные средства. На сегодня городская администрация не дорабатывает», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков одной из причин задержки освоения назвал внеплановые корректировки проектно-сметной документации. Он обратил внимание, что в конце года фактором сдерживания может стать нехватка специалистов по проведению экспертизы.

Глава Чувашии заметил, что на стадии оформления технического задания необходимо закладывать всю первичную информацию, проводить комплексное исследование объектов, глубокую оценку всех возможных проблем. «Специалисты должны пройти по трассам, участкам, объектам, какие накладки, какие изменения могут быть. Объект стоит, а на бумагах – нет. С этого начинаются все проблемы», – обратил внимание руководитель республики.

С замечаниями Глава Чувашии выступил и в адрес Центра экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики. «Когда объемы работ большие, Центр вправе заключить специальное соглашение, чтобы нанять специалистов на необходимый срок. Если нужно, пусть привлекают дополнительный персонал», – поставил задачу Глава региона.

В рамках заседания Правительства Чувашии рассмотрены итоги визита в Чувашскую Республику представителей японских предпринимательских кругов, а также обсуждены вопросы подготовки к реализации ряда федеральных проектов по развитию муниципальных образований.

10.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости