На конкурсе национального костюма в Атлашевском доме творчества представили все богатство культуры чувашского народа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня  в Атлашевском доме творчества впервые состоялся районный отборочный этап межрегионального конкурса «Чувашский национальный костюм — культурное наследие народа», проводимого Чувашским национальным конгрессом, сообщает “Таван Ен”. Надо отметить, что решение провести конкурс в муниципалитете принято начальником отдела культуры,  туризма и социального развития администрации района  Маргаритой Павловой. По сути, она воплотила в жизнь ту идею, которая всегда лежала на поверхности, но оставалась незамеченной,  ведь кто как не работники культуры могут показать все богатство чувашской национальной одежды,  поскольку именно они постоянно в ней выступают. Но оказалось, что работники культуры не только имеют сценические национальные костюмы, они сами их реставрируют и даже коллекционируют.

Подготовка к конкурсу началась уже в обед, хотя открытие было назначено только на 17 часов. В фойе культурного учреждения невозможно было не восторгаться разнообразием представленных сельскими поселениями района выставками чувашской национальной одежды.  Первыми на конкурс прибыли делегации Акулевского и Абашевского сельских поселений. Они подошли к представлению экспозиций с чувашской национальной одеждой очень творчески. На стенде Акулевского сельского поселения можно было только  удивляться  пятисантиметровым лаптям, которые изготавливает 84-летний мастер Николай Иванов, и импровизированной колыбели, ее можно было увидеть в старину в чувашской избе.  Николай Иванович рассказал,  что его лапти разных размеров уже есть у жителей Японии, Германии и других стран мира. Кроме того, мини-лапти мастера  перекупщики приобретают по 50 рублей, а на Чебоксарском заливе продают туристам уже за 150-170.

Уникальные вещи –  и в экспозиции Абашевского сельского поселения. Жительница с. Абашево Зоя Владимирова уже более 20 лет собирает старинные чувашские мужские и женские наряды, обувь. На выставке она представила три пары очень красивых  сапог из  своей коллекции.  Она хранит дома целый шкаф таких экспонатов,  которые могли бы украсить любой музей.  Те вещи, которые ей передала свекровь, она одевает, когда выходит на сцену в составе Абашевского ансамбля. Зоя Максимовна передаёт вещи и по наследству внучке, тоже любящей петь. “Можно не переживать,  что наше национальное достояние, доставшееся нам от предков, канет в Лету, наша культура не будет утеряна, поскольку нынешняя молодежь активно занимается бисероплетением с использованием чувашских узоров. Вот я привезла на выстаку работы молодых мастеров. Мы сами не только храним костюмы наших предков, но и собираем их по частям, реставрируем”, – рассказала мастерица.

Женские головные уборы привезла на выставку еще одна жительница с. Абашево Елена Степанова. За свою жизнь она изготовила уже их более  50.  Есть среди них и для концертных выступлений, так называемые облегченные варианты,  и для проведения обрядов. Их она отправляла знакомым в подарок  в Эстонию, Сибирь. На выставке мастерица также представила разные виды тухьи. “Для узоров используются следующие цвета: красный показывает красоту, зелёный – растительность,  жёлтый – тепло. Во всем здесь прослеживаются геометрические фигуры- четырехугольники, треугольники. Женщина надевала масмак,  а сверху сурбан, а когда на ней уже хушпу, то ни один волос не должен выглядывать,  а девушкам разрешалось показывать косу, ходить без сурбана. Еще была щуха,  в которой могли ходить и женщины, и девушки. Молодые выходили   на гуляния  в хушпу и щухе. У них могли быть и щульхеме прямоугольной формы, у женщин же добавлялся узор треугольной формы”, – поведала Елена Валентиновна.

На выставке были представлены и современные чувашские костюмы фабрики художественных промыслов “Паха  тере”, посмотрев на которые можно было понять, что чувашские наряды,  трансформируясь, не только не теряют своей оригинальности и самобытности, но и наоборот становятся более красочными и  величественными.

Нина Николаевна из д. Шинерпоси на конкурсе предстала в платье своей свекрови и фартуке мамы. Она родом из Батыревского района, но вышла замуж за уроженца Чебоксарского района.  “У нас головные уборы более высокие, но я сейчас сделала пониже, как у всех тут”, – сказала она.

Надежда Лаврентьева из д. Шинерпоси выступала  в чувашском платье бабушки  своей свекрови, которое было сшито в начале 19 века.

В фойе дома творчества можно было увидеть и уникальные вышитые вручную полотенца, и нагрудные украшения, изготовленные молодыми мастерами. Чувашских же нарядов было так много,  что не хватало манекенов, их складировали на столах, выпячивая самые яркие детали.

На нынешнем конкурсе можно было поражаться не только богатству чувашской одежды, но и многообразию чувашской кухни.   К примеру, Синьял-Покровское сельское поселение представило традиционные блюда, такие как хуран кукли,  тапарч, чакры и даже маринованные малюсенькие опята. Причём на столе поселения  можно было  отведать даже вареники с уткой! Атлашевское сельское поселение приготовило не только чувашскую выпечку:  пюремечи, хуплу, капартму, но и даже тултармаш, чакат, уйран,  ене ырри. На столах нашлось место и любимому многими лакомству – запеченной картошечке.

Жюри перед официальной церемонией  открытия конкурса осмотрело все экспозиции,  каждое сельское поселение представило свою выставку на чувашском языке. Торжественная церемония открытия конкурса началась с исполнения песни “Алран кайми” всеми участниками,  затем на сцене был показан быт древних чуваш с помощью предметов старинного обихода.

Начальник отдела культуры  Маргарита Павлова поблагодарила коллектив Атлашевского дома творчества и администрацию поселения  за то, что они вызвались взять на себя  ответственность  и провести мероприятие районного масштаба. Она особо  отметила активность фольклорных коллективов, благодаря энтузиазму которых в районе удалось провести столь масштабное мероприятие, направленное на популяризацию чувашского языка,  культуры, самобытности  народа. “Сегодня выступят  29 конкурсантов, членам жюри предстоит выбрать среди них самых достойных, которые будут защищать честь района на республиканском уровне. Но то, что они, набравшись смелости, выйдут на эту сцену, чтобы показать сбереженное  до сегодняшнего дня богатство своих предков, уже говорит о победе, о достижениях в сохранении национальной культуры”, – добавила Маргарита Яковлевна.

После на сцене дома творчества конкурсанты  рассказали о своих костюмах не тривиально,  все подошли к процессу основательно. Помимо презентации всем участникам нужно было принять участие в дефиле.

Жюри определило победителей конкурса по номинациям: «Традиционный чувашский национальный костюм»; «Элемент традиционного чувашского национального костюма»; «Национальное украшение»; «Чувашская вышивка»; «Авторская коллекция национальных костюмов». Но уже сейчас ясно, что на республиканский конкурс, минуя все предварительные отборы,  отправится жительница Синьял-Покровского сельского поселения Луиза Степанова.  Она сразила жюри наповал сурбаном (смотрите фото справа), которому 400 (!) лет.

Конкурс чувашского национального костюма 21.03.2017 в Атлашево


21.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости