На планерке в администрации Чебоксарского района рассмотрели вопрос социально-экономического развития муниципалитета за прошедшие 9 месяцев

С докладом на эту тему выступила начальник отдела экономики Людмила Софронова.

«Оборот организаций по крупным и средним предприятиям за 9 месяцев составил 9 млрд 957 млн рублей, что на 7,2% выше аналогичного периода прошлого года», – рассказала Людмила Васильевна. Розничный товарооборот за январь-сентябрь составил около 3 млрд рублей, что выше показателя аналогичного периода на 2%. Показатели в сфере общественного питания выше аналогичного периода на 24%.

«Мы продолжаем мониторинг цен на 52 наименования социально значимых товаров. Еженедельно отправляем отчет в Минэкономики Чувашии, в прокуратуру Чебоксарского района», – отметила Людмила Софронова. По ее словам, инфляция за 9 месяцев (к декабрю 2021 года) составила 10,3%. В сфере непродовольственных продуктов к аналогичному периоду наблюдается повышение в размере 15,3%, продовольственных – 7,4%, услуги подорожали на более чем на 9%.   

В Чебоксарском районе инвестируют в 48 коммерческих проектов на 2,9 млрд рублей. Большую работу в этом направлении ведут предприниматели Вурман-Сюктерского и Синьяльского сельских поселений.

Средняя заработная плата в районе (за январь-август) составила 34 827 рублей, что на 9,8% выше аналогичного периода прошлого года. На 1 октября в качестве безработных в районе зарегистрировано 221 человек, уровень официально зарегистрированной безработицы по отношению к численности рабочей силы составила 0,62%.

«Продолжаем регистрацию предпринимателей, также активно регистрируются самозанятые», – отметила в выступлении Людмила Софронова.

Николай Хорасев обратился к главам сельских поселений с призывом активизировать работу с предпринимателями, готовыми инвестировать в проекты, а также напомнил о возможности получить господдержку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости