На племенном предприятии “Чувашское” запустили современную селекционную лабораторию

Почти половина дойного стада в республике – породистые коровы. С ростом племенного поголовья увеличивается и производство молока, сообщает ГТРК «Чувашии»

Так, в прошлом году средний надой составил чуть больше 7 тысяч килограммов, отмечают в региональном Минсельхозе. Высокопродуктивные бурёнки – крепкая основа для любого хозяйства. На племенном предприятии “Чувашское” запустили современную селекционную лабораторию. Она позволяет получить, обработать и хранить материал от лучших быков-производителей. 

Отбор будущего элитного поголовья начинается в лаборатории. Для создания генетического материала на племенном предприятии сейчас задействованы 29 быков, и стадо регулярно пополняется. Большая часть производителей – голштинской породы. Они потомки лучших представителей как зарубежного, так и российского происхождения. У них идеальная родословная, отличное здоровье и ценный генофонд. 

 Закупили анализатор качества семени. Таких анализаторов в России только в 4-х предприятиях. Новейшее оборудование определяет спермограмму. Также приобрели машину для фасовки семени, новую заморозку, которая обеспечивает качественное получение семени, – рассказал начальник биотехнологического отдела АО “Чувашское” по племенной работе” Леонид Решетников.

Теперь это лаборатория племенного животноводства полного цикла. Она оснащена единственным в стране комплектом уникального оборудования. Технологическая линия позволяет оценивать качество биоматериала, фасовать его и готовить к глубокой заморозке. Упаковку в пайетах – специальных соломинках успешно практикуют по всему миру. 

У предприятия уже накоплено 900 доз замороженного биоматериала. Высокотехнологичное оборудование поможет поддерживать высокое качество и продуктивность поголовья, уверены в Минсельхозе. Лабораторию удалось модернизировать с помощью государства.

 По итогам 2022 года доля племенного стада в Чувашии составила 47% . Также средний надой молока в племхозяйствах превысил средний республиканский показатель -около 2 тысяч кг. Для дальнейшего развития современной лаборатории предоставим поддержку из регионального бюджета -30%, – сообщила заместитель министра сельского хозяйства Чувашии, Ольга Егорова.

 В условиях санкций важно иметь такое оборудование, оно обеспечит хорошую репродукцию не только в нашей республике, но и в Поволжье, – отметила  директор Чувашского филиала Россельхозбанка, Ирина Письменская.

В Чувашии планируют полностью перейти на искусственное осеменении коров. В профильном ведомстве подсчитали – поголовье крупного рогатого скота в республике увеличивается, и достигло почти 200 тысяч голов. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости