На повестке дня в Чебоксарском МО – вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков

31 марта в администрации Чебоксарского муниципального округа состоялось заседание антинаркотической комиссии. Его провел глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев.

Врач-психиатр-нарколог Чебоксарской районной больницы Елена Петрова рассказала, что в 2022 году в рамках реализации акций и программ врачом-психиатром-наркологом было проведено 20 занятий и охвачено более 400 несовершеннолетних. По результатам социально-психологического тестирования в группу риска среди обучающихся образовательных организаций муниципалитета вошел 141 человек. 

Заместитель начальника полиции ОМВД России по Чебоксарскому району Антон Комиссаров рассказал, что в 2022 году в муниципалитете в сфере незаконного оборота наркотиков было зарегистрировано 136 преступлений. Раскрываемость таких преступлений составила 80%.

«При взаимодействии сотрудников ОМВД России по Чебоксарскому району с врачом-наркологом решаются организационные вопросы по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств», – подчеркнул он.

Антон Владимирович напомнил, что в прошлом году на территории одного из садоводческих товариществ была выявлена нарколаборатория – гражданин занимался незаконным оборотом наркотических средств. В одном из населенных пунктов было выявлено выращивание гражданином 300 кустов мака и др. Хотя они и были задержаны на территории Чебоксарского муниципального округа, зарегистрированы были в городе Чебоксары.

Большое количество связанных с незаконным сбытом наркотических средств преступлений в муниципалитете связано с расположенностью близ крупных городов и прохождением по территории округа трассы М7. Антон Комиссаров внес предложение о размещении на территории муниципалитета информационных баннеров с профилактической информацией.

Начальник Вурман-Сюктерского территориального отдела Кирилл Курносов рассказал о мерах, направленных на оздоровление наркоситуации в теротделе. Среди прочей профилактической работы, постоянно проводятся рейды по социальным семьям.

По словам заместителя начальника ОУУП и ПДН ОМВД по Чебоксарскому району, подполковника полиции Александра Боронова, на учете в ПДН за участие в сфере незаконного оборота наркотиков состоят 2 несовершеннолетних. На учет они были поставлены в 2022 году.

Николай Хорасев предложил закреплять за такими подростками наставников, которые бы участвовали в организации их досуга. Такими наставниками, по его словам, могут стать активные депутаты, которые, например, будут прививать детям любовь к спорту.

 

Заседание антинаркотической комиссии


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости