На посевах зерновых культур появились хлебные блошки

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга обнаружено заселение посевов озимых зерновых культур хлебными блошками (полосатой и стеблевой).

У полосатой хлебной блошки жук длиной 1,5-2 мм, черный с зеленоватым отливом, на надкрыльях с широкой светло-желтой продольной полосой у вершины слегка загнутой ко шву; лоб и теменная часть головы покрыты точками; задние ноги прыгательные.

У обыкновенной стеблевой блошки жук длиной 1,6-2,3 мм, темно-бронзовый с зеленоватым отливом; переднеспинка грубо пунктированная; передние бедра красно-бурые; задние ноги прыгательные.

В настоящее время вредитель повсеместно заселяет посевы озимых зерновых культур. На полях Яльчикского муниципального округа средняя численность достигает до 15 экземпляров на квадратном метре. Теплая сухая погода первой половины апреля способствует нарастанию численности блошек. Озимые посевы находятся в фазе возобновления вегетации и блошки для них опасны. Вредитель также представляет опасность для появляющихся всходов ранних яровых зерновых культур. Наиболее уязвимы посевы, граничащие с озимыми культурами, посевами многолетних злаковых трав и с залежными землями. Раннее заселение посевов может привести к значительным повреждениям растений. Сильно поврежденные растения задерживаются в росте, желтеют и засыхают.  При численности вредителя 30-40 жуков на 1 м2 требуется проведение защитных мероприятий.

Сельхозтоваропроизводителям республики  необходимо организовать мониторинг на посевах зерновых культур на заселение хлебных блошек. В случае превышения экономического порога вредоносности руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Обработки проводить разрешенными препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в отделы филиала муниципальных округах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости