На развитие промышленности и инновационной экономики Чувашии направят 27,4 млрд рублей

Такая сумма будет направлена в период с 2019 года по 2035 год, сообщает Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики. 

Внесены изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие промышленности и инновационная экономика». Прогнозируемые объемы финансирования мероприятий Государственной программы в 2019–2035 годах составляют 27,4 млрд рублей. 

“Помимо республиканских 742,9 млн рублей, в том числе это будут средства из федерального бюджета – 620,4 млн рублей”, – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. 

“Эти деньги пойдут на поддержку проектов развития промышленности. В частности, на возмещение части затрат предприятим на приобретение оборудования в лизинг, приобретение нового оборудования, на капитализацию/докапитализацию Фонда развития промышленности в целях предоставления займов промышленным предприятиям региона и на организацию и проведение конгрессно-выставочных мероприятий, конференций, рабочих встреч”, – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Развитие промышленности и инновационная экономика» подготовлен Минпромэнерго Чувашской Республики в целях приведения государственной программы Чувашской Республики «Развитие промышленности и инновационная экономика», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 декабря 2018 г. № 522, в соответствие с требованиями Минпромторга России, озвученными на совещании с представителями субъектов Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи, для заключения соглашения на предоставление иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий по финансовому обеспечению деятельности (докапитализации) региональных фондов развития промышленности, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации. 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2022 г. № 884-р Минпромторгу России выделены средства федерального бюджета на предоставление субъектам Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов и поручено не позднее 30 календарных дней после издания распоряжения заключить с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов.

Напомним, что ранее, 23 декабря 2022 года межведомственная комиссия Минпромторга России поддержала заявление Чувашской Республики о перераспределении средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета, предоставленного бюджету субъекта Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при реализации региональных программ между мероприятиями региональной программы, в 2022 году, приняла решение о возможности внесения предлагаемых изменений, которые влекут изменения объемов финансирования и показателей региональной программы, на которую предоставлен иной межбюджетный трансферт.

Кроме того, в период с 12 по 26 декабря 2022 года проведено публичное обсуждение проекта постановления, в ходе которого предложений и замечаний к проекту постановления не поступило.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости