На семинаре с главами администраций районов и городских округов обсудили  меры государственной поддержки агропромышленного комплекса

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алена Семенова выступила на семинаре-совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов по актуальным вопросам агропромышленного комплекса.

Она рассказала о мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса.

«У нас существует 51 мера государственной поддержки, которые можно разделить на 7 направлений: животноводство, растениеводство, техническая модернизация, повышение качества земли, вводное кредитование, поддержка малых форм хозяйства, пищевая торговая промышленность. Есть два вида субсидий — компенсирующие и стимулирующие. Компенсирующая субсидия предоставляется на возмещение затрат, название стимулирующих говорит за себя.

В 2021 году в Чувашии приоритетными отраслями определены производство зерна и зернобобовых культур, масличных культур, овощей, плодово-ягодных насаждений, производство молока, овцеводство, козеводство и развитие малых форм хозяйства. С 2022 года будет исключено 2 направления — зерновые, зернобобовые и масличные культуры, но дополнительно включится 3 новых направления — овощи открытого грунта, глубокая переработка зерна и переработка волокна на пищевые продукты. В рамках стимулирующей субсидии показателем результативности является прирост производства продукции растениеводства и животноводства. По сравнению с компенсирубщей субсидией здесь действуют увеличенные ставки. 

На агропромышленный комплекс в этом году выделено 2,5 млрд рублей, объем финансирования увеличился на 332 млн рублей. Увеличение в основном произошло за счет модернизаций.

В текущем году предусматривается сохранение всех действующих форм поддержки животноводства. Сюда входит поддержка племенного животноводства на содержание маточного поголовья и приобретения племенных животных. Наиболее активными являются хозяйства Вурнарского, Чебоксарского и Яльчикского районов. 

Если сравнивать объемы реализованного молока наиболее активными являются Порецкий, Чебоксасркий, Яльчикский и Янтиковский районы.

Сохраняется возмещение прямых эмиссионных затрат при создании и модернизации молочных ферм: из федерального бюджета возмещается 25%, с 2020 года республика дополнительно софинансирует 15% затрат. Кроме того, за счет средств республик предусматривается возмещение до 30% затрат на оборудование по подработке зерна перед закладкой на хранение. С 2021года дополнительно за счет республиканских средств принято решение увеличить размер субсидирования строительства малых молочных ферм от 200 до 400 коров. Раньше возмещалось 15% затрат, то сейчас цифра увеличилась вдвое — 30%.

При уточнении бюджета в этом году предусмотрены средства на содержание поголовья коров в личных подсобных хозяйствах — 171 млн рублей. Аналогичная форма поддержки в прошлом году показала свою эффективность — в 2020 году снижение поголовья коров практически прекратилось. В прошлом году получили поддержку 33 000 личных хозяйств, в этом году просубсидировано 43 000 коров. Лидерами в финансировании являются Шемуршинский, Янтиковский, Яльчикский и Ибресинский районы. 

В растениеводстве также сохраняются все формы поддержки. В части элитного семеноводства к активным относятся хозяйства Вурнарского, Цивильского и Яльчикского районов. Погектарная (несвязанная поддержка) активно оказывается в Батыревском, Моргаушском и Яльчикском районах.

Набирает объемы агрострахование. В 2020 году было застраховано 28,3 тыс. га земли. В этом году на эти цели предусмотрено 11 млн рублей.

В настоящее время правительством Российской Федерации вносятся изменения в правила страхования и государственной поддержки. В частности, размер субсидий страховых премий и страхования от риска утраты и гибели в результате наступления ЧС природного характера будет равняться 80% от страховой премии, при этом снизится страховая нагрузка.

С этого года запущена программа по борьбе с борщевиком. В результате предварительного обследования республики было выявлено более 300 га, засоренных борщевиком. На борьбу с ним было затрачено около 9 млн рублей. В текущем году была проведена инвентаризация земель, дополнительно выявлено 476 га, общая площадь составила 839 га. В 2022 году на эту работу будут выделены дополнительные средства и сумма составит 19,2 млн рублей.

Предусматривается возмещение до 40% затрат на приобретение техники. Объемы финансирования в этом году беспрецедентные — 678млн, однако в следующем году они уменьшатся. 

Направление «Начинающий фермер» упраздняется, данное направление вливается в гранты «Агростартап».

Со следующего года федеральная мера государственной поддержки будет предоставляться через федеральную программу Минсельхоза России через личный кабинет сельхозтоваропроизводителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости