На совещании в Управлении ЖКХ обсудили факты нарушений Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок

17 декабря в администрации Ленинского района г.Чебоксары на совещании под председательством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова рассмотрены первостепенные вопросы функционирования городского хозяйства при участии и.о.главы администрации Ленинского района Максима Андреева, руководителей теплоснабжающих и коммунальных предприятий, управляющих организаций. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

Совещание началось с рассмотрения результатов мониторинга городских территорий, о которых доложил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы г.Чебоксары Валерий Гладков. Представитель регионального оператора – ООО МВК «Экоцентр» Евгений Майрин сообщил о выполнении поручений по вывозу крупногабаритного мусора.

Директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов довел до руководства информацию о результатах подготовки адресного перечня бесхозяйных объектов, выявленных в ходе инвентаризации, включении их в план принятия в муниципальную собственность на 2019 год.

98 нарушений Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок выявлено с начала отопительного сезона в ходе планового обследования индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах г.Чебоксары, доложила директор филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. Управляющим компаниям были представлены рекомендации по их устранению, но в 20 жилых домах нарушения не устранены до сих пор. В числе наиболее частых – неотрегулированная работа системы отопления, завышенная температура обратной сетевой воды, отсутствие тепловой изоляции и манометров на контрольных точках. Наибольшее количество нарушений Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок выявлено в домах ООО «Домоуправление», УК «Теплый дом». В 49 % многоквартирных домов отсутствуют либо неисправны автоматические регуляторы температуры в системе горячего водоснажения. С.Жаркова привела конкретные примеры. Так, в доме № 15 по ул. Николаева УК «Теплый дом» отрегулировала систему отопления, и поэтому стоимость отопления 1 кв.м в доме составляет составляет 27,91 рубль. В то же время в доме № 17 по ул. Николаева регулировка системы не выполнена, стоимость отопления 1 кв.м. составляет 40,36 рублей. Еще пример: на ул. Николаева, 55 (ООО «Текстильщик») регулировка системы отопления выполнена, стоимость отопления 1 кв.м в доме составляет  37,11 руб., в соседнем доме по ул. Николаева, 59 той же УК – регулировка системы отопления не выполнена, стоимость отопления 1 кв.м. составляет 62,52 рубля.

Светлана Жаркова напомнила, что с 2018 года, согласно поправкам в Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД, непроведение регулировки системы отопления МКД относится к грубым нарушениям лицензионных требований и что УК обязана немедленно устранять подобные нарушения.

В завершении совещания Владимир Филиппов обратился к руководителям управляющих организаций с просьбой разместить на стендах в подъездах информацию о местах, где разрешено запускать пиротехнические изделия и правила использования пиротехники.

18.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости