На телеканале “Мир” рассказали об этнокомплексе “Ясна”

В минувшие выходные в столицу Чувашии прибыла съемочная группа телеканала «МИР». Журналисты посетили этнокомплексы «Амазония» и «Ясна», а также детский парк им. А. Николаева.

Особенно творческий коллектив вдохновил этнокомплекс «Ясна» в Чебоксарском районе. Здесь съемочной группе продемонстрировали, как изготавливают музыкальные инструменты, обучили рунической письменности, рассказали о национальной двусторонней вышивке, истории народа и языка, быте и устройстве чувашской избы.

Журналистов встречали по чувашским обычаям – с медовым щербетом и обязательно хмельным пивом, местной визитной карточкой. С первых же минут понимаешь, почему республику называют «краем ста песен», отмечено в репортаже. Одних только музыкальных инструментов у древних чувашей было 150. Делали их из всего, что попадется под руку – из стручка акации, стебля борщевика и даже гусиного перышка. На одном из инструментов можно сыграть дождь.

Посетили журналисты и место силы, где растет Дуб-великан, которому больше 400 лет. Здесь чуваши проводили древние обряды и объединялись для защиты родной земли.

За частые визиты журналистов «Ясну» уже прозвали «чувашским Голливудом». А туристический маршрут этнопарка дважды признавали лучшим в России.

О своих впечатлениях творческий коллектив рассказал в сюжете, который сегодня, 4 февраля, вышел в эфире телеканала «МИР». В течение всего дня он будет транслироваться в информационных выпусках новостей.

Фото телекомпании “Мир”.

4.02.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости