На территории Чебоксарского района увеличилась подростковая преступность

С 01 по 10 января 2021 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было проведено 10 рейдов, обследованы 95 семей, в которых воспитываются 199 детей.

Об этом на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала заведующая сектором Снежана Петрова.

В ходе рейдов и обходов были проведены беседы с родителями о надлежащем воспитании и содержании детей, о противопожарной безопасности, о вреде злоупотребления алкоголя, разъяснялось действующее административное и уголовное законодательство об ответственности за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Во время проведения рейдов инспекторами ПДН ОМВД РФ по Чебоксарскому району в отношении двух родителей были выявлены административные правонарушения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, которые были рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По итогам работы за январь-декабрь 2020 года на территории района отметился рост подростковой преступности. Об этом рассказал заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД по Чебоксарскому району Александр Боронов.

За истекший период лицами, не достигшими 18 лет, совершено 11 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 9). За этот же период направлены в суд уголовные дела несовершеннолетних по 9 преступлениям, из них: 6 – кража чужого имущества, 1– грабеж, 1 – угон.

За 2020 год за совершение кражи чужого имущества, мошенничества и по линии незаконного оборота наркотиков на территории Чебоксарского района уголовные дела в отношении десяти несовершеннолетних лиц направлены в суд (за аналогичный период прошлого года – 12).

Личным составом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чебоксарскому району также предпринимались меры по выявлению фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, связанных с жестоким обращением с детьми, а также фактов семейного насилия.

В 2020 году зарегистрировано 59 преступления (за аналогичный период прошлого года – 61), в которых потерпевшие – несовершеннолетние. Большинство преступлений – это злостное уклонение от уплаты алиментов,

В ОУУП и ПДН ОМВД России по Чебоксарскому району по состоянию на 31 декабря 2020 года на профилактическом учете состоят 43 несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года – 45) и 45 родителей, отрицательно влияющих на детей (в текущем году – 29 родителей).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости