На улице Гражданской в Чебоксарах меняют инженерные коммуникации

Об этом сообщают в Минтрансе Чувашии.

Улица Гражданская – первый в Чебоксарах объект реконструкции, выполняемый в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

На реконструкции заняты 7 субподрядных организаций. Их задача – переустройство сетей электро-, газо-, водо- и теплоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, связи, устройство ливневой канализации. Работают они одновременно на разных участках.

Процесс преображения улицы осложняют неучтенные в проектно-сметной документации линии инженерных коммуникаций, железобетонные изделия, обнаруживаемые в ходе шурфования. Множество инженерных сетей проходят под тротуарами, поэтому работы ведутся непосредственно в пешеходных зонах. Обустроить временные тротуары и обходные пути не везде возможно из-за большого перечня производимых работ.

«Мы понимаем, что жители района сейчас испытывают большие неудобства, – отмечает заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Юрий Шилов. – Когда начнем разбирать существующую дорожную одежду, ситуация станет еще сложнее. Предстоит закрытие автодороги по частям, движение будет затруднено. Въезд и выезд на дворовые территории будет разрешен только со стороны улицы Энтузиастов. Просим жителей юго-западного района с пониманием относиться к проводимым работам. Хорошая дорога и тротуары, которые будут построены всего за год, того стоят».

В ведомстве добавляют, что строители реконструируют улицу Гражданская в чрезвычайно стесненных условиях. При этом все задействованные организации стремятся выполнить работы в кратчайшие сроки.

«Реконструкция одной из главных магистралей Юго-Западного района проходит на участке от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая протяженность – 3 км. Будет заново построена 4-полосная дорога, обустроены новые тротуары, ливневая канализация и освещение. Ширина проезжей части после реконструкции составит 15 метров. В 2022 году будет разобрано кольцо и на его месте появится стандартный четырехсторонний перекресток», –  комментирует министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости