На фестиваль «Унга шевлисем» в Кшаушское сельское поселение съедутся коллективы из разных районов Чувашии

27 мая (суббота) в д. Большие Котяки состоится фестиваль «Унга шевлисем». Впервые в этом году его организацию на себя взял Республиканский дом народного творчества, поскольку участие в нем примут фольклорные коллективы Цивильского, Красноармейского и Чебоксарского районов.

Как рассказала «Тăван Ен» директор Кшаушского дома культуры Светлана Калишова, на фестиваль пока заявились 18 творческих коллективов. «Фестиваль пройдет в поле рядом с рекой Унга. Для того чтобы наши гости не заблудились, выставим указатели и людей, чтобы подсказывали. Планируется, что всех гостей будут угощать шурбе — это традиция данного фестиваля. Творческий коллектив нашего дома культуры представит на фестивале одну эстрадную песню и две фольклорные песни», — сообщила Светлана Васильевна.

Напомним, что фестиваль «Унга шевлисем» проводится в тех в населенных пунктах, вблизи которых протекает река Унга (приток Большого Цивиля), растянувшаяся по территории республики на 65 км. Впервые фестиваль прошел в 2014 году в д. Онгапось Вурман-Сюктерского сельского поселения, откуда берет начало река. Инициатором проведения стал директор Первостепановского сельского клуба Рындинского сельского поселения Цивильского района Михаил Андреев. Второй фестиваль прошел в д.Пархикасы Синьял-Покровского сельского поселения. Третий фестиваль состоялся в прошлом году в д.Хачики Ишлейского сельского поселения (смотрите фото), где эстафета была передана деревне Большие Котяки Кшаушского сельского поселения.

Кстати, сегодня состоялся семинар работников клубных учреждений Чебоксарского района, в ходе которого обсуждалась концепция проведения праздника «Акатуй» в д.Яныши. Как сообщается на сайте Централизованной клубной системы Чебоксарского района, в основе композиции — шествие, с помощью которого будет рассказано о 90-летней истории Чебоксарского района. Концертная программа «Акатуя» будет состоять из семи блоков, распределенных по сельским поселениям. На сцене будет выступать сводный хор с двумя композициями. Также состоится выставка сельских поселений по Году Матери и Отца в Чувашской республике и по Году экологии.

Анонс культурных событий Чебоксарского района на май:

25 мая в рамках Международного кинофестиваля в Атлашевском доме творчества состоится встреча с народным артистом Российской Федерации Александром Новиковым.

26 мая в Центральном Доме культуры п. Кугеси состоится закрытие сезона «Всегда театр», из 8 коллективов.

28 мая – открытие традиционной Ишакской ярмарки.

 

Ссылки по теме:

В фестивале «Унга шевлисем» в Чебоксарском районе примут участие 10 творческих коллективов из трех муниципалитетов Чувашии

Фестиваль «Унга шевлисем» в третий раз состоится в Чебоксарском районе

16.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости